Трезвость отчаяния. НОВАЯ ПОЛЬША

NEW POLAND - a magazine



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 апреля 2010

Трезвость отчаяния. НОВАЯ ПОЛЬША

Фото - из видео КОСМОНАВТИКА и СМИ, дискуссия на 34 академических чтениях по космонавтике, Москва, январь 2010.

Журнал НОВАЯ ПОЛЬША. Существенная историческая деталь. На сабле польского дворянина было написано - БОГ, ЧЕСТ, ОТЕЧЕСТВО. У русского дворянина БОГ, ЦАРЬ, ОТЕЧЕСТВО

Казимеж Брандыс МАТЬ КРУЛЕЙ. Человек запрещает себе думать в определенном направлении - значит он несвободен. Завотделом польского ЦК рассуждает: "Когда я был более свободен - сейчас или когда я сидел в тюрьме буржуазного польского правительства?" Поэтесса Вислава Шимборска. Ситуация в нашей жизни - и очень точные и ясные детали этой ситуации. Несколько стихов именно так воспринимались - в польском культурном центре 15 февраля. Ее стихи читала и актриса - русская школа (Станиславского?) вживания в стих, мне кажется, явно конрастировала с лаконичностью самих стихов, мне было трудно понять содержание.

Трезвость отчаяния Из рассказа Лунгиной - приехавшие из Франции знакомые говорили: "У вас здесь в Советском Союзе общение людей такое, как во Франции было во время оккупации". Противостояние невзгодам объединяет. В советское время все чувствовали угнетенность - и те, кто сидел, и те, кто сажал. Но одновременно и подъем – от правильности, внутренней необходимости противостояния.

Потребность в душевности - душевные и мелодичные песни советского периода.

Фильм о Северной Корее в Польском кино-клубе.

Громадные, фантастические парады, представления на стадионах, где сидящие люди щитами выкладывают портреты и картины, бесконечные аплодисменты на съездах. Вспоминался фильм Рифеншталль ПОБЕДА ВОЛИ, наши парады (такого масштаба я уже не застал, может такого масштаба и не было).

Дети играют и так вовлекаются в игру, что уже не помнят, что их окружает, почему они стали играть. Увлечение людей, их общее дело может быть любым. Даже навязанное силой оно может стать добровольным и даже желанным. Это как наркотик. Человеку трудно мыслить против течения. А по течению это собственно и не мысли... Демократия хороша тем, что течений так много, что это невольно стимулирует мышление - ты хочешь встать в какое-то течение, но в какое? Или ты встал, но тебе подсовывают нечто другое - надо делать выбор, надо думать .... Выход - наблюдать за течениями со стороны и ни в каком не быть. Это и есть индивидуализм. Не от хорошей жизни.

2 April 2010

NEW POLAND - a magazine/ Photo from video COSMONAUTICS and MASS MEDIA

Сайт управляется системой uCoz