Как и зачем - домашняя философия

Home phylosophy



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 мая 2010

Моя старая фотография

Как и зачем - домашняя философия Культура мирская, воспитанность, благообразность. Нормы общежития, нормы внешние, которые можно конструктивно вводить. Права человека - христианская идея. Мысль, высказанная как-то давно в Сахаровском Центре - отстаивание чужих прав, именно чужих. Отстаивание своих часто превращается в самолюбование. Но конструктивно у человека получается - только собственных (кто о тебе позаботиться, если не ты сам). Но сам ты границы в этой заботе не знаешь. Собственные интересы (права) работают, но все понимают их ограниченность сиюминутным интересом.

Без высшего благоволения ничего не может получиться у человека. Но у каждого свое понимание, что значит "получится", и что значит "благоволение". И поэтому это зыбкая основа для совместных действий. Поэтому делаем то, что может - устраиваем быт, внешнюю жизнь, внутреннюю оставляя каждому индивидуально. Тем более, что "права человека" этого требуют.

Наверное, были надежды, что внешнее повлияет на внутреннее. Но благопристойность может, оказывается, иметь любое содержание. Забота о благопристойности может поглотить заботу о содержании, подменить ее, что мы и наблюдаем.

Уныние. Гордыня, только потом уныние. Человек нуждается в Боге, но и Бог нуждается в человеке, Он через человека проявляется. Это было у Сурожского

3 Мау 2010

Home phylosophy/ How or for what goal? Western and Eastern points of view. In Russian/ My old photo/

Сайт управляется системой uCoz