Дом русского зарубежья

Solzhenicin house



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

5 июня 2010

Кадры из видео "100 лет российской авиации". Жуковский.

Дом русского зарубежья 19 апреля 2010

Евразийство.. Трубецкой, структурная лингвистика - мы создаем язык, язык создает нас. Каким был Николай Сергеевич Трубецкой? Настоящий аристократ. Но какой? Настоящий демократ... Наука это классификация. В науке нет правильного и неправильного - есть плодотворное и не плодотворное. Понять свои корни и развиваться дальше, а не выкорчевывать все и пересаживать откуда0то. "Евразийство замечательное учение, если бы вся Россия состояла из профессоров". Учение не однородно - каждый привносил свое. На сломе, в годы революции, Трубецкой потерял все - и тут ему открывается.... Самостоятельность СССР им видимо импонировала . Но принимая одно, они иногда вынуждали себя принимать и другое - Эфрос. К Трубецкому это наверное не относится.

Антоний Сурожский

Различие - разделение. Надо искать общее, а не разделяющее. Из различий не делать разделения. Церковь открыта для всех - она не разделяет. Общее для всех - земная участь человека - при всех различиях индивидуальных судеб. И мысль о вечности может повлиять на сиюминутные мысли и дела.

Общение, сближение - может произойти совсем неожиданно. толчок к общению - открытость, любое естественное движение, улыбка, шутка. Христианское общение - открытость изначально, как условие общения. Это не переговоры, где нужно договариваться. Это общение - не то, что помогает приоткрыть, откинуть забрало, а изначально естественная открытость. Открытость не может быть неестественной.

Общение может и не выглядеть как обычное общение - например, совместная молитва.

5 JUNE 2010

Solzhenicin house:Father Anthony Surozhskij, EuroAsia philisophy. In Russian/ Photo from a video on Russian aviation history

Сайт управляется системой uCoz