Вернадский

Vernadskij



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

5 июня 2010

Кадры из видео "100 лет российской авиации". Вернадский. Лекция на Федоровском семинаре/ Шах-Вер-Бург. Кружок в петербургском университете - на базе варшавского землячества. Шаховской, Вернадский, братья Ольденбурги и другие. Дети генералов, аристократы. Поклялись, что приведкт Россию к конституции. Организовывали земства, которые внедряли медицину, образование в деревне.

Помощь голодающим в 90-е годы, открывали столовые, постоянно кормили 25 твс.человек. Потом издали книжку-отчет, все сосчитали до рубля. Школы и столовые - это то, что делал у себя Толстой. Так жить нельзя. Наметили цель - всеобщее начальное образование. В Тверской области этого добились. Земства вкладывали больше денег, чем правительство, правительство всполошилось. Земское собрание - 200 человек, в доме Набокова в начале 1890-х. Программа действий и преобразований - чтобы государство эффективно участвовало. Ликвидация сословий.

Съезд в 1905 году, государь распустил, приняли резкие требования. После чего и началась революция. Основали партию кадетов. Входили в правительства, и Временное тоже. Учредительное собрание - воззвание против большевиков. Все остались в России. Шаховского рассиреляли в 1938 году, Вернадский начинал атомный проект в 1940 - создал комиссию, куда вошли Курчатов, Тамм.... Вернадский - не публичная личность, но идеолог. Нападали за его научные взгляды (ноосфера), но мировая известность помогла.

Параллели с современностью - отсутствие гражданского общества и сотрудничества с ним государства. Негосударственная инициатива.

5 JUNE 2010

Vernadskij. Not only science - great social activities (in Russian). Photo from a video on Russian aviation history

Сайт управляется системой uCoz