ГИТИС, фильмы

GITIS/ Some films



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 июля 2010

Кадры из видео "100 лет российской авиации".

ГИТИС, фильмы

Каждую весну ГИТИС показывает курсовые и дипломные работы своих студентов. Потом эти спектакли идут на сцене театра ГИТИСа целый сезон.

Царь Максимилман, ГИТИС.

Народная драма, народное действо, то, что показывалось, наверное, на базарных площадях, на улицах в городках, деревнях. Смешение стилей в спектакле - тоже народное. И народные песни, которые все эти незамысловатые перипетии держат.

3 курс актеров. Абрамов, ЛИШНИЕ ЛЮДИ Горького. Игра без грима, классическая, очень точная. Моментами вкрапляется музыка - лирика, тоска. В чем тут режиссура, никаких вроде бы придумок нет... Студенты полностью увлечены своим Мастером, и своей работой,

Верховен "Неизвестный солдат", Центр Сахарова

Документальный фильм, сделанный лет 10 назад. Что немцы говорят о Восточной войне? Точнее, в Германии организовали выставку, посвященную участию вермахта в злодеяниях на восточном фронте. Выставку посмотрели очень многие, она вызвала дискуссии. Домашние фотографии - казней, расстрелов. То, что присылали солдаты с фронта. Как к этому относятся ветераны войны, их потомки?

Дом русского зарубежья Режиссер Андрей Райкин. В небольшом городке Поволжья живет православный священник родом из Франции и регент церковного хора - женщина из Англии. Их рассказы о прошлой жизни, о теперешней. Рассказы нескольких людей из их окружения. Священник рассказывает, как он понимает Россию - как безграничность и в пространстве, и в душе человека.

Были замечания - мало русских песнопений - но вообще-то фильм не о православной вере. Мало окружения - герои как бы сами по себе. Не хватает здорового "американизма" - суровость жизнь, мордобой, но герой все же побеждает. Здесь он победитель уже, но победил что? Мы-то догадываемся...Но может быть просто фильм о городе - о Мышкине, например.

Как я провел этим летом....

Непонимание людей, просто ничем не мотивированная жесткость, безразличие, переходящая в ненависть. Все, все чувства почти равноценны - сейчас целуем, потом стреляем...

Пафос обыденного - фильм Михалкова ПРОТИВОСТОЯНИЕ Рассказ о войне - убираем пафос. Остаются личные истории. Герман убирает пафос и рассказывает просто. А убрать пафос - и устроить зрелище? Зрелище это тоже пафос. Простое требует простых средств для рассказа о себе. Простых, но точных средств, которые, конечно, найти трудно, но которые вряд ли можно заменить грандиозностью происходящего, зрелищем.

6 July 2010

GITIS/ Some films (in Russian).. Photo from a video on Russian aviation history

Сайт управляется системой uCoz