Права человека

Human rights



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 июля 2010

Кадры из видео "100 лет российской авиации".

Права человека. Осятыньский - музей Сахарова, 11 мая 2010

Нормы и принципы. Мы должны вырабатывать нормы поведения, чтобы могли сосуществовать разнве принципы

История прав человека. Англия и Америка об этом заговорили в 1940 году, потом к ним присоединился Советский Союз. После войны на этом настаивал только Китай, ни Америке с их сегрегацией, ни Англии с ее колониями, ни СССР с ГУЛАГом эти разговоры были ни к чему. Потом права человеках отстояли три страны - Чили, Куба и Панама. Надеялись, что богатые страны поделятся с бедными. Но насколько социальные права входят в эти права?

В 60-е годы права человека стали инструментом политики, Формулировки - результат компромиссов. Например, марксистская установка вошла в декларацию ООН - общество обеспечивает каждому человек право на развитие своих способностей. Это нечто совсем другое, чем западное - каждый человек имеет право... .

Права человека - как защита человека от государства. И не все надо в эти права втискивать.

Впервые об этом заговорил Джеферсон в американской конституции - он обосновывал право США отделиться от Англии (последняя нарушала соглашения). Поэтому в США о правах человека особенно не знают - это просто есть у них в конституции.

В средние века королевские министры - королевский конюх, королевский портной... Когда король захотел прибрать к своим рукам то, что делали другие - и возникло теперешнее государство.

Права человека - это для защиты

6 July 2010

Human rights - Osiatincky's lecture at Sacharov Center (in Russian). Photo from a video on Russian aviation history

Сайт управляется системой uCoz