Пустые Холмы. Путивль

At two musical festivals



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

5 авгумта 2010

Пустые Холмы. Музыкальный фестиваль. Устраивается "среди своих" - для тех, кто знает об этом событии и очень хотят поехать. Десятки тысяч человек, огромное пространство, вдалеке от центральных магистралей - чтобы случайные люди не понаехали. Скинхеды вполне встроились в атмосферу - охраняли автостоянку.

Люди, объединенные музыкой - кто-то играет, кто-то играл, кто-то учился... Я, может быть, единственный, кто не учился. Общий интерес, общее дело позволяют сохранять доброжелательную атмосферу среди многотысячных людских потоков - я не видел ни одного стража порядка....

Это социальное явление, интерес объединяет людей, объединение идет снизу. А почему, например, запуск космического аппарата ФОБОС-ГРУНТ людей не может объединить?

Поездка в Путивль. Это тоже фестиваль, я был только на начале.

Исполнение КНЯЗЯ ИГОРЯ учащимися детского музыкального училища Днепропетровска. Дети специализируются по другим предметам - не по пению. Снимал и репетицию - кто-то из сопровождавших взрослых сказал, что это безобразие интереснее спектакля. Снимал дискуссию о СЛОВЕ. Современный взгляд - произведение должно содержать пустоты, которые заполняются интерпретаторами. Должен быть ВОЗДУХ, пространство для собственных интерпретаций. С другой стороны, этот ВОЗДУХ возможно так организован, что в нем все эти интерпретации как бы уже есть, их надо увидеть. Кому-то это дано, а кому-то - нет, так что дело в тебе…

Искусство это то, что позволяет мысль выразить не так явно …

Овраги к реке Сейм, который у Путивля расслаивается на два рукава. Говорят, во Второй Мировой там была переправа немцев. Именно там потому, чтобы не переправляться через широкий Сейм. И ее там разбомбили, до недавнего времени можно было видеть остатки орудий.

К оврагам прилепились домишки, они везде, хотя это зеленая зона, их там не должно быть. Въезжаем в город по настоящему проспекту. В центре во главе с памятником Ленина - огромная площадь парадов, несколько поросшая травой. Все эти грандиозности задумывались и частично построены в 60-70-е годы. Путивль - это партизаны, Ковпак, около 2 тыс. партизан. Хозяин рассказывал, что они сидели в лесу, только отбивались от нападений. Потом все же перешел на героический эпос - он маленьким сидел в печке, пока партизаны в хате отстреливались. Два мешка гильз вынесли потом...Исторический музей - шикарный (с витриеами и пр.), но по сравнению с мышкинским неуютный, официальный.

Обрадовались альбому, о который нашелся здесь в Москве и который надо будет передать туда в музей. Альбом 1913 года к юбилею ремесленного училища Маклаковых. Маклаков передал городу и библиотеку. О нем надо бы узнать поподробнее, он жил в Москве, может что-то снять.

Хозяйская мудрость времен солдатской жизни: кушаешь - потей, работай с прохладцей, ходи - немножко спи.

Мне кажется, что может получиться интересное видео "Князь Игорь на Путивле".

5 August 2010

At two musical festivals, In Russian/ Photo from Putivl

Сайт управляется системой uCoz