МКФ 1

Moscow film festival 1



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

5 авгумта 2010

МКФ 1/Фото из Путиыля.

ГИБЕЛЬ БОГОВ. МКФ.

Фильм Мирошниченко о Гергиеве. Просто классика вначале и в конце, захватывает и погружает в происходящее полностью. В середине, кажется провал - чужие документальные кадры войны в Южной Осетии (чуть ли не пропаганда), "киношные" приемы, музыка Вагнера (но не Полет Валькирий, как у Спилберга). Разнообразие и столкновение разнообразного - репетиция в Мариинском театре, Гергиев по дороге в Южную Осетию, на приеме в Лондоне, после концерта за кулисами. Его рассказы - как он понимает эту войну, что такое Кавказ для него, немного рассказывает о своем оркестре.

Отличные съемки и монтаж - особенно репетиция: экспрессия декораций, быстрый монтаж фрагментов. Переход фрагментов - быстрое движение (даже не этого фрагмента)

Московский Кино-Фестиваль

Розыгрыш через интернет - заводят сайты якобы больших и известных фирм, ждут приглашений на конференции - а там режут правду-матку в плутовской-шутовской форме. Досталось Фридману - с его апологией свободному частному предпринимательству. Вообще, смех сквозь слезы. И, конечно, это не просто документальная фиксация - делался именно фильм, есть кадры, специально снятые как заставки - и это тоже оживляет. Ведь это специально снято, а не имитация чего-то, не обман, не игра под документ. Это хорошо!!!!

Фильм об уничтожении дельфинов в Японии. Всестороннее исследование этой темы, организация экспедиции в запрещенные для посещения места, тайная установка видеокамер. Кино активно вторгаетая в реальный мир и старается - безуспешно - его изменить

Пианомания - настройщик фортепиано в Венском музыкальном зале, его будничная работа, и его увлеченность, погруженность в эту работу. Титры после окончания фильма появились как-то неожиданно, хотя фильм очень длинный. Атмосфера увлеченности, игры, фантазии, рабочие разговоры, которые ты бы никогда не услышал....

Отец и сын Лозинские. Письма без адресата старшего и ХИМИОТЕРАПИЯ младшего. Первый с "киношными" приемами (небо, полеты над землей ...), второй - просто потрясает. Разговоры людей во время химиотерапии: они ненадолго находятся вместе, и коротают время, обсуждая свои проблемы. Реальность сильнее выдумки....К чему все эти художества?

Еще три фильма на МКФ. Криминальные банды в Центральной Америке - съемки изнутри, человек снимает их повседневную жизнь, которая прерывается смертью то одного, то другого.

Американский военный пост в Афганистане, в узкой долине длиной 7 км., но которая "потребляет" 80 процентов всех боеприпасов, расходуемых в Афганистане. Ребята едут туда служить на 15 месяцев. Каждый четвертый не возвращается. "Мы же вам хотим сделать хорошо, провести дорогу, дать работу, возможность для бизнеса" - говорит командир на регулярных встречах со старейшинами. Разделить мирное население и моджахедов не удается.... мФильм об игровом безумии в интернете. "Должны возникнуть виртуальные суды" - говорит один из создателей игр. Виртуальные деньги, которые должны в будущем стать реальными, виртуальная преступность, которая смыкается с реальной. Игровая лихорадка в Южной Керее - игроки, зарабатывающие в год 130 тыс Эвро своей игрой, живут вместе в специальных отелях, выезжают на выступоения - в залах сидят люди и смотрят за игрой. Фильм-исследование, социальное. Китай - фирмы, обслуживающие игроков по всему миру (продолжающие их игру, об этом я читал раньше).

Разнообразие людских интересов, катастрофическое разнообразие...

5 August 2010

At Moscow film festival, documentaries/ In Russian/ Photo from Putivl

Сайт управляется системой uCoz