Домашняя философия: документ для будущего?

Home philisophy: doc for future?



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 сентября 2010

Фотография из видео "Между Западом и Востоком" - рассказы Инны Исааковны Мейксиной.

Домашняя философия

Искусство это то, что позволяет не так ясно выражать мысль. Этот афоризм возник в Путивле во время разговора о СЛОВО о ПОЛКУ ИГОРЕВЕ. Интересный разговор. В СЛОВЕ нет характеров, нет персональной речи (о чем заботился Бородин в своей опере), но есть полный метафор пересказ событий.

Документалистика для будущего. Зачем делаются документальные фильмы? Например, чтобы показать феномен, который просто так и не увидишь (балет Парижской оперы, настройщик фортепиано в Венской филармонии - это МКФ). Или рассказать подробно о чем-то известном, что на слуху. Но такой рассказ рассчитан на современников или на будущее? Сейчас-то вы сами знаете кое-что о теме, вы в контексте, для вас можно рассказывать непоследовательно, как поток воспоминаний. Но через некоторое время контекст исчезнет, и вне контекста рассказ должен быть уже другим. Может быть более последовательным, даюшим почувствовать, кроме всего прочего, и исчезнувший контекст.

Образные и визуальные составляющие (друзья музея кино) Диалоги-монологи, но интересно монтировать, с образной и визуальной составляющей. Конечно, все должно быть уместно, а еще лучше - очень точно. Происходит пересечение сфер информационной и образной - например, свеча в КОСМОНАВТИКЕ и СМИ.

Приспосабливаемость, эволюция Человек приспосабливается к окружающим условиям. Приспосабливается и организм, например, к жаре, но эта приспосабливаемость у сложившегося организма минимальна. Главная приспосабливаемость - психологическая. Йоги, говорят, могут психически кое что в организме контролировать. Йог в космосе - как он сумеет приспособиться? Психологически космос очень не прост - бесконечность, взгляду не на чем остановиться, нет опоры, и Земля просто шарик....

Home philisophy: documentaries for future (in Russian)? Photo from video "Between West and East" - storytelling of Inna Meiksina.

1 September 2010

Home philisophy: documentaries for future (in Russian)? Photo from video "Between West and East" - storytelling of Inna Meiksina.

Сайт управляется системой uCoz