Жизнь такая, какая она есть

Real life



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

4 октября 2011

Фотография из Линово, Лукерья Андреевна
Жизнь такая, какая она есть или такая, какая она должна быть?
В советское время жизнь должна была быть такой, какой ей предписывалось быть. А то, что было не такое - его как бы и не было.
В Путивле есть Дом Культуры - большой зал, работают всякие кружки. Но это большое здание соединено переходом со школой - оказывается в советское время городу Путивлю по статусу не полагалось Дома Культуры. Но можно было сделать пристройку к школе, что и сделали. Все было расписано, как в ГОРОДЕ СОЛНЦА - кому что полагается.
Жизнь организуется и регламентируется тотально...
В Путивле и в Москве записывали проект ЛУКЕРЬЯ и ДЕТИ. Поет Лукерья Андреевна из села Линово около Путивля с разными музыкантами отовсюду.
Кто-то мне сказал - в советское время старушку на сцену не выпустили бы... Нужно было музыкальное образование.... Певуньи из деревни Линово приезжали в Москву в 1979 году (после этнографической экспедиции туда) и выступали в Союзе композиторов, был выпущен даже диск - надо бы об этом узнать побольше.
Телевидение. Стандарты на качество звука - не только чтобы было хорошо слышно, но формальные стандарты, целый многостраничный документ.
И это просто означает, что реальной жизни показать не смогут - либо звук и изображение надо записывать отдельно, либо цеплять радио микрофоны ... И жизнь уйдет.... Постановочная реальная жизнь...
Жесткая система
Система, в которой прописаны все пути, и каждого втискивают в какой-нибудь путь из этого списка.
Неожиданный вызов - и система сама на него не реагирует, нужны чрезвычайные обстоятельства, нужно новую ситуацию классифицировать и придумать - именно придумать - что с ней делать. И кто-то единолично придумывает...
И другая система - даются минимальные правила поведения, позволяющие явно не разрушать целостность системы. Такая система более гибкая, самонастраиваемая. Она поддерживает инициативу, но инициатива может быть обращена не только на созидание. Как следствие - вечная борьба, покой нам только сниться...
Советские киноначальники
Студия Шемякина. Противоречия - PRO et CONTRA. Понимая ценность Тарковского, ему дают переснимать почти готовую картину (СТАЛКЕР).
Неоднозначность ситуации - бывший партизан, а теперь киноначальник, мучает Германа (ПРОВЕРКА на ДОРОГЕ).
Система порождала идеалистов, и порождала трагедии, когда идеал сталкивался с действительностью.
Если действительность выступала свидетельницей против идеала, то ли идеал врезался в действительность и ее коверкал.
Система и киноначальники, которые не дали снять такие-то фильмы.
С другой стороны - система и киноначальники, которые позволили вопреки всему снимать другие фильмы. Было то, что не могло быть…
И такая ситуация не только в кино.
60-70-е годы - серебряный век советского кино. Работа Эйзенштейна в Голливуде - тоже розами не усеяна. Несмотря на поддержку многих там. Надо бы подробнее узнать эту историю
Не от идеи, а от образа, и дальше синтез. Наука - от идеи, и дальше анализ. Хотя, конечно, и там, и там есть и анализ, и синтез.
Может про науку я и не прав - сначала возникают образы, но очень специфичные.

4 October

Real life/ Flexible system/ TV: Soviet film making/ In Russian/ Photo in Linovo (Lukerja)

Сайт управляется системой uCoz