Гардиан: КРАСНОЕ ИЗОБИЛИЕ. Аллергия

GUARDIAN on Russia in 1950-ies



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 ноября 2011

Гардиан: КРАСНОЕ ИЗОБИЛИЕ. Аллергия

Фото - праздник мыльных пузырей на Арбате 10 апреля 2011.

Статья в ГАРДИАН о книге, которая должна выйти - "Красное изобилие"

Эйфория по отношению к СССР в 1957-61 - следствие космических успехов. Разочарование - эта страна лозунгов, она не может наладить самых простых жизненных вещей.

Но само существование СССР подталкивало вперед - на этой волне победил Гарольд Вильсон. Это подталкивание, наверное, ощущалось и сразу после революции - сказывались социальные лозунги - и перемены - в СССР.

50-е годы, появление массового телевидения. Телевидение сначала появилось в Таллинне, и через несколько лет в Финляндии - надо было соответствовать. Запад гибко приспосабливался... Аллергия

Человек устроен-сотворен фантастически. Маленькое воздействие - и сыпь по всему телу.

Я, кажется, писал об экологических рассуждениях такого рода: не обязательно масштаб человеческой деятельности должен быть огромен для оказания существенного влияния на природу/ Можно затронуть механизмы управления. А там маленькие изменения могут повлечь огромные последствия. Как в рассказе, кажется, Бредбери: - раздавили бабочку, и история пошла совсем по другому пути.

Аллергия как посягательство на систему управления организмом.

Если эта система не совсем здоровая - она реагирует на такие факторы, на которые здоровая система не должна реагировать. мС одной стороны очень тонкая система, с другой - есть защитные реакции (иногда дающие сбои), которые стабилизируют ситуацию. Фантастика, да и только!!!!

И демократическое общество, вообще-то, так же работает - законы, лазейки в них, усовершенствование законов, новые лазейки...

Организацию человеческих обществ, кажется, нельзя назвать рукотворной - это процесс эволюции, соединения многих факторов. Это не уменьшает величия тех людей, которым довелось устанавливать государственные принципы.

Но интересно - все это похоже на компьютерные системы: вирусы и антивирусы, защита компьютера, ошибка в ней, новый вирус, антивирус и т.д.

И это уже абсолютно рукотворная система - операционная система и компьютерный софт. Когда-то я читал, что операционная система компьютера - это самое сложная система, созданная человеком.

Я как-то имел дело с внутренностями компьютерной системы типа ЮНИКС - все там связано совершенно неожиданно. И замечу, в некотором смысле нерукотворно - делали систему по некоторой логике, и некоторые связи установились сами, как следствия этой логики.

Дали диету - в частности рекомендуют чай, кофе, сахар. То, что успокаивает, и что в обычной диете, наоборот, отсутствует.

Вот так PRO et CONTRA/ Еще бы в этой диете было бы сигареты и "смотреть телевизор" ...

1 November

GUARDIAN on Russia in 1950-ies/ In Russian/ FLASH MOB fest on Arbat Street on 12 April 2011

Сайт управляется системой uCoz