Обнинск. Осмысление через видео

Understanding through video



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 ноября 2011

Мой друг Иван Лапшин. Обнинск. Осмысление через видео

Фото - праздник мыльных пузырей на Арбате 10 апреля 2011.

Реальность времени. В предисловии к фильму - "этот фильм есть свидетельство любви к изображаемым людям".

Свидетельство любви - это не показ по-советски привычной парадной экзальтации, которая тоже иногда присутствовала.

Это правда жизненных ситуаций, стойкость людей и, кстати, их нестойкость. Диссонанс между мечтами и реалиями, несбыточность их мечтаний ...

Неразрешимые проблемы человека, его психологии, которые он сам на себя вешает и которые никак не связаны с политическими установками системы...

Человеческий фактор решает все, и этот фактор не управляем. Может быть, и слава Богу, что не управляем, иначе встал бы неразрешимый вопрос: КЕМ?

Но - несомненный прогресс: единая Европа. Все же удается что-то... И, может быть, не стоит скрещивать руки на груди преждевременно...

Обнинск - первая атомная станция, Физико-электротехнический институт, институт Радиации. Работали и немецкие специалисты. Там жил и работал Тимофеев-Ресовский - ЗУБР. До 79-го - закрытый город, первые дома строили немецкие военнопленные - говорят, похоже на Дубну.

Музей в здании первой АЭС организуется, но все идет по накатанным рельсам - отмывание денег. Похоже, стране нанесли глубокую травму реформами 90-х.

Имение Белкино с богатой историей, разваливающийся усадебный дом, церковь, в которой была только молодежь. Каскадные пруды.

В районе Обнинска (его тогда еще не было) находилась ставка Жукова - командующего Западным фронтом. Ставка там была с 1942 по весну 1943 года.

Этой весной я записал воспоминания Ирины Александровны Тюлиной (сестры ракетчика Тюлина), которая была медсестрой на этом фронте.

И после этого часто слышу какие-то детали военного времени, связанные с Западным фронтом - раньше я их бы просто не замечал, с ними для меня не было бы связано никакого образа.

Наука МЕТОДОЛОГИЯ. Это продукт социализма - нужно было обосновывать марксистский подход и внедрять его.

То есть это современная схоластика. В каком-то виде она выжила, точнее, видоизменилась под старым названием в виде тренингов и "брейнстормов", развивавшихся на Западе без лишней теоретизации.

Осмысление через видео

Я где-то бываю, есть впечатления. Видеть, увидеть, впечатлиться и, наконец, осознать. Осознание - ты как бы строишь в своей голове модель происшедшего, убирая все детали и оставляя только самое важное для тебя.

Точно так же создается и видео. Только удаляемые детали - это не те киношные детали, которые создают образ, а детали ненужные, которые ничего не говорят или говорят не о том, о чем ты делаешь видео. Нужно не выкинуть важное….

Образ - это воображаемый образ, показывается деталь, и зритель как бы достраивает, домысливает деталь до всего образа.

1 November

Obninsk. Understanding through video/ In Russian/ FLASH MOB fest on Arbat Street on 12 April 2011

Сайт управляется системой uCoz