Кино-фестиваль ПРОФЕССИЯ - ЖУРНАЛИСТ

Film fest at Journalist house



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 декабря 2011

Фотография из фильмов о Байконуре.

ДОМЖУР. Кино-фестиваль ПРОФЕССИЯ - ЖУРНАЛИСТ

Генрих Юшкявичус. Был зам министра Гостелерадио, заместителем директора ЮНЕСКО - United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization . В ЮНЕСКО с 89 года занимался вопросами свободы прессы, развитие СМИ, архивы, библиотеки. Американцы были против - функционер из бывшего СССР. Кажется, даже уходили из ЮНЕСКО, правда потом вернулись.

Организовывал трансляцию нескольких олимпийским игр. "Наша телекамера была в пять раз больше японской, сделали сами, было эмбарго...". Строительство телецентра с Останкино. "Приезжал домой в 4, чтобы в 8 быть на стройке..."

Колумбия. Правительственная армия уничтожает плантации коки.

Но это единственная возможность для крестьян хоть что-то заработать. "Уничтожают, а взамен ничего не дают". Плантации опыляют, там уже ничего не растет. Рыночная экономика, крестьяне не нужны со своими продуктами, а рыночный спрос на кокаин есть...

Вооруженные группировки, воюющие между собой, похищающие и убивающие людей

На этом фоне переживания в общем-то благополучного журналиста по поводу своей безопасности кажутся театральными, наигранными. Но в жизни все рядом и в то же время все раздельно, отделено перегородками.

Павел Лозинский. Путешествие в Донбасс с журналистом. Женщина, собирающая просыпавшуюся из вагонов угольную пыль. Хозяин угольных шахт и его команда - ШАХТЕР, болельщики ШАХТЕРА. Польский нападающий этой команды: "Хозяин команды - замечательный человек".

"Дырки" - самодельные шахты в лесу, их там много. То можно копать, то нельзя. Официально, конечно, вообще нельзя - народное достояние.

Все - вплоть до продуктовых палаток - под "крышей". При Кучме сильнее был Днепропетровск, теперь Донбасс.

Симонов, сын Константина Симонова: "Мой отец так писателем и не стал, он был литератор". То есть писателями становятся тогда, когда пишут от себя, от своего имени, без оглядки.

Писать, конечно, надо только то, что сам знаешь, а не общие слова. Я думаю, Симонов знал.

Недавно читал описание одного путешествия в Армению. И был удивлен - писатель долго описывает, как у него болел желудок. Какие-то, может быть, комичные подробности ситуации - но все-таки....

В некотором смысле все, что ты пишешь (делаешь) ты пишешь о себе,

ВИДЕОКРАТИЯ. Берлускони - "Я самый успешный человек в Италии". 80% населения Италии получает информацию из его телевидения. 80- какое-то место по свободе информации в мире.

Шоу бизнес, который Берлускони создал, первые его опыты 60-х годов - публичное раздевание по телевидению. Несколько человек из итальянского шоу-бизнеса. Создатель звезд, пухлый человек во всем белом, вокруг которого крутятся его протеже.

Парень, организовавший фотографирование знаменитостей на улицах и за это выманивающий у них деньги - современный Робин Гуд, как он говорит: "Только деньги богатых я оставляю у себя". Еще один парень, токарь, бредящий телеэкранными шоу и участвующий в них как зритель. Обвиняет женщин - из-за них ему нет туда дороги.

Фильм об убитых в 1991 году в Югославии двух русских журналистах ТВ - практически ничего толком не известно, просто разные рассказы людей, связанных с ними.

Закрытие рабочей газеты в Швеции, основанной 113 лет назад. Социал-демократическая партия Швеции организовалась уже после газеты. она газете помочь не хочет. "Поддержка газеты была бы лучше любой рекламы".

Но закрыли, 300 человек остались без работы. В основном в фильме об этом и говорилось, о другой пользе от этой газеты почему-то слов не прозвучало - например, мнение читателей и пр.

Получилось - нарушение нашего уютного мира... В заключении сотрудники газеты носят огромный портрет - основатель газеты среди красных флагов...

ЗАХАР - о писателе Захаре Прилепине, много кадров о Чечне - его солдатское прошлое. Демонстрация лимоновцев: "- Ко мне милиция не пристает. Я их уважаю - такая у них работа". Поездка в деревню на родину.

"Что на Сталина все сваливают? Еще в моем детстве деревня была, сейчас ее нет..." Вручение литературной премии - "Я не пишу в стол. Сыну 12 лет, пишет рэп и спрашивает - за что больше платят - за прозу или за поэзию? Кто-то пишет по вдохновению свыше - чего тогда такую глупость пишет, или плохо слышно оттуда?"

Убийства журналистов в Общей газете, пишущих о Чечне. "Мы больше туда не посылаем - опасно".

Кадыров: "Мы не при чем. Если нам это было бы надо, могли их убрать раньше, в более неспокойное время".

Вспоминаю свою поездку в Дагестан и старика, живущего в горах. "Моя жизнь зависит от ручейка, стекающего с гор. Если председатель сельсовета разрешит, то вода будет..."

Фильм о фотографе, снимавшем в Африке. Получил Пулитцеровскую премию за снимок: сидит стервятник и рядом еле ползущий от голода ребенок. "Вы хоть ему помогли?" - "После сделанного снимка я был так истощен, что просто упал".

Наркотики, чтобы ужасы не снились по ночам. И самоубийство. "Он ушел в нужный момент - на гребне славы" - говорит его дочь.

Сумасшедшее разнообразие ситуаций, человеческих судеб, характеров, жизненных принципов.

И невольно возникает вопрос - что с этим делать? И кому делать, или лучше не надо?

2 December

Film fest at Journalist house / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz