Фильмы: Развал Союза, ДНЕВНИК из ГЕТТО

Сollapse of USSR. Diary in Kaunas Ghetto



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 декабря 2011

Фотография из фильмов о Байконуре.

Фильмы:Развал Союза, ДНЕВНИК из ГЕТТО

СМОТРИМ и ОБСУЖДАЕМ, "Культура", 22 октября. Эстонский фильм. Развал Союза через призму финского телевидения.

Сначала в 50-х годах 20-го века появилось телевидение в Эстонии, а уже потом в Финляндии. Видимо как ответ на советскую пропаганду.

И на Эстонию из Финляндии стали транслировать обыденную жизнь, а по советской идеологии она порождает в умах буржуазную идеологию, что и случилось ...

Обсуждение. "Фильм о том, что человек хочет удовольствий, ну вот сейчас мы их имеем, а что?"

"Американские ученые говорили, что обществу потребления большое образование не к чему - вместо того чтобы покупать, человек будет читать книжки и слушать музыку..."

"Читали Толстого с голодухи..."

"Счастье не в удовольствии, и даже не в свободе. Свобода это возможность выбор, а когда ты сделал выбор, ты уже не свободен".

Но надо осознано выбирать и свободно. Во многом выбор был навязан, как, впрочем, и выборы... Конечно, кому-то удавалось попасть в свой выбор, слава Богу...

Цымбал. ДНЕВНИК из ГЕТТО.

Дневник еврейской девушки 13-16 лет из Каунасского гетто. Кстати, писался он на литовском языке, девушка стала изучать еврейский только в гетто, она из семьи профессора университета.

Но фильм - не только дневник. Интервью с этой женщиной, которой удалось выжить, теперь она живет в Израиле. Ее дневник из гетто изредка читается женским голосом, отдельные фрагменты. И много авторского текста, объясняющего ситуацию - и как начиналась война, и что было в гетто (некоторые внешние факты - как организовывалось гетто и пр.)

Но опять - обсуждение может быть было поинтереснее фильма. Говорили, что была выставка о каунасском гетто в Вашингтоне лет 15 назад. Из каунасского гетто сохранилось много документов в отличие от других гетто.

На той выставке были фотографии, рисунки одной художницы, фольклор (анекдоты и песни). Под страхом сметной казни фотографировать запрещалось, вести дневники - тоже Фотограф сделал дырку за лацканом пиджака и через нее снимал.

Немецкий композитор в гетто, куда он пришел со своей женой-еврейкой. Писал там оперу, вместо фортепиано ударяя пальцами по нарисованным на столе клавишам. Оперу сейчас ставили в Германии.

Под конец войны девушка, писавшая дневник, сбежала и скрывалась у своей бывшей учительницы-литовки, которая потом погибла, арестованная уже в советское время.

Рассказывать о фоне, на котором ребенок писал свой дневник в гетто, конечно нужно. Но как? В данном случае дневник это как бы предлог для авторского рассказа. Центр тяжести может быть уже не дневник, а авторский текст, что даже не совсем корректно. Ведь было много документального материала с этой американской выставки, и даже задали вопрос автору фильма - почему этого материала в фильме нет? Например, рисунки, сделанные в гетто - в авторскую концепцию они не укладывались. Ничего страшного на них не изображалось - понятно желание художницы уйти от тех ужасов, которые были кругом. Но может быть рисунки можно было поместить вместе с фотографиями и как то прокомментировать?.

У меня осталось ощущение, что от меня чего-то скрывают, возможно ради какой-то светлой идеи автора фильма...

************ СООБРАЖЕНИЯ

Разнообразие материала - авторский текст рассказывает фон того, о чем фильм. Но надо очень аккуратно!!! В ДНЕ ПОБЕДЫ 2007 это были цитаты из Черчилля. Может быть, и текст от героя фильма, но читает кто-то другой. Но все должно быть завязано хорошо.

****************************************

2 December

Estonian film on collapse of USSR. Diary in Kaunas Ghetto / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz