Наука в России. Ломоносов - 300 лет

Lomonosov



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 декабря 2011

Фотография из фильмов о Байконуре.

Наука в России. Ломоносов - 300 лет

Европа. Христианство - ценность индивида, его свобод, его стремлений. И поначалу это шло в разрез с государством, которое всегда хочет всех привести к общему знаменателю - так проще управлять. Это уже потом государство научилось ставить более сложные цели, Тут индивидуум и потребовался.

Наука сначала и развивалась как индивидуальные проекты, которые в некотором смысле противостояли общественному мнению. На индивидуализме все основывается, это аксиома, условие развития.

В России совсем не так. Традиционность как основа существования. И именно государство инициировало развитие науки и искусств. Отсюда - миссия ученого, писателя - "Поэт в России больше, чем поэт".

Русский космизм - сердечный разум, вхождение учености в сердце, ученость как служение. Не только себе, не только государству, но и Богу. Хотя ученость зародилась-то именно в лоне Западной церкви, она из этого лона ушла ...

МГУ - семинар по истории математики.

Возникновение абстрактной алгебры. Целые числа - расширение до натуральных вычитанием - расширение делением до рациональных - расширение через корни уравнений до действительных, а потом до комплексных чисел. Обобщения на трехмерный случай - кватернионы Гамильтона - уже потеря ассоциативности, при дальнейших обобщениях еще хуже.

WHITEHEAD - абстрактная алгебра в современном понимании - книга 1898 года. Эту фамилию упоминал Ленин - она была широко известна (в основном известна его книга с Расселом - ОСНОВАНИЯ МАТЕМАТИКИ)

Ломоносов - 300 лет Юбилей, доклады в МГУ.

Сделать видео - даты жизни и работы, съемки в МГУ (портреты, газеты, расспросить студентов). Музей в МГУ.

Наука в России. Сначала считалось, что наука где-то в Германии, в Европе, потом мы ученики, а в 19 веке, когда праздновалось столетие Лобачевского, появилось осознание своей собственной значимости. Было широкое празднование в Казани, поздравительные адреса из многих стран Европы. И тогда начались поиски истоков - и широко заговорили о Ломоносове. То же и в литературе после Пушкина - и Ломоносов как исток русской литературы.

Ломоносов - учеба в Киеве, потом в Марбурге. С Эйлером только переписывался - через несколько месяцев после возвращения Ломоносова в Петербург в 40-е годы Эйлер уехал из России. Опять приехал он уже после смерти Ломоносова в 1865-ом. году. Но Эйлер сыграл определяющую роль в жизни Ломоносова - он написал превосходный отзыв на его диссертацию. Диссертацию отослали на рецензии, что на самом деле оказалось большим благом для Ломоносова. Рецензию Эйлера он прочитал, ее уже нельзя было ее замалчивать, и положение Ломоносова в Петербурге очень упрочнилось.

Потом завязалась переписка с Эйлером (в 48-м году - 4 письма Эйлеру). По просьбе Эйлера Ломооносов перевел на русский язык трактат о корабельном деле: там он ввел понятие устойчивости, перевел - без формул - сложные математические рассуждения.

Ломоносов не спешил присягать Екатерине II, но потом расположил ее к себе после аудиенции.

Екатерина II:" -Оплатить похороны, бедный, небось..."

Из письма Ломоносова графу Шувалову об организации московского университета: "...много ломоносовых там народится".

2 December

Science in Russia. Lomonosov - 300 years / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz