Чеслав Милош - частное лицо

Cheslav Milosc - on his books



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 декабря 2011

Фотография из фильмов о Байконуре.

Чеслав Милош - частное лицо

Сахаровский центр, 20 сентября

И Милош, и Бродский Нобелевские премии получили во многом за свои прозу - эссе.

Книги Милоша РОДНАЯ ЕВРОПА и ПОРАБОЩЕННЫЙ РАЗУМ.

В последней - портреты четырех человек, приспособившихся к социалистической реальности. В первой - рассуждения о европейской истории. История Литвы и своей семьи - только основные вехи - просто в нескольких очень показательных и значимых деталях.

Эмиграция из тоталитаризма для поэта необходимость - тоталитаризм меняет язык, даже значение слов.

Из Нобелевской речи (примерно): голос частного лица, пишущего на Сан-францисском побережье, на языке, который понимают там только летающие над морем альбатросы, все же может быть услышан.

В дискуссии прозвучали слова о закате христианской цивилизации, которая и выдвинула идею СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ. Христианство уже не нужно - нужна только эта свобода. И эта свобода - уже новая религия, а все остальное, и в том числе Бог, к ней приспосабливается. Православие своей преданностью традиции не позволяет приспосабливаться.

Некоторые мысли из книги РОДНАЯ ЕВРОПА.

Когда все стабильно, и ничто не влияет на течение твоей жизни и твое благополучие, ты уже в двадцать лет можешь сказать "Ничто не ново под Луной".

На востоке Европы еще сохраняется способность людей жертвовать своим уютом ради абстрактных целей.

Нигде за пределами восточной Европы художник, писатель или ученый не пользуется до такой степени особыми правами. Особые права совсем не обязательно сопровождаются высоким доходом. Не приходится усомниться в лояльности такого интеллектуала по отношению к интересам всемогущего государства.

... общества не прошли через фазы, когда в них привили деньги, а потому и не признали их мерилом человека.

Я бы мерил выгоды своего происхождения (восточноевропейского) способностью оторваться от текущей минуты.

Находясь в Варшаве во время войны, я отошел от европейской цивилизации, если под ней понимать значение денег и кое-какие права.

В 1931 году трое студентов Вильнюсского университета путешествовали по Европе . И, кажется, достаточно свободно. Какие-то элементы европейского единства уже были.

В главе ГРАНИЦЫ. Милош описывает, как он пробирается из уже советского Вильнюса в Варшаву, занятую фашистами.

Это швейковский рассказ, но другим языком - серьезным и слегка ироничным. Этот язык Милош искал, находясь в Варшаве во время оккупации - романтическая пафосность не годилась. Все понимали обреченность безумия Гитлера. "Сюда придет Иван" - простые люди говорили Милошу в 1940 году. Милош думал в 40-м, что Гитлер надолго в Польше, а Сталин в Литве - навсегда Безумный кошмар Гитлера и ленинские мечтания, из красивой утопии превратившиеся тоже в кошмар. И поражение этой утопии Милош рассматривает как трагедию.

Примерно его слова. 19 век жил великой надеждой возрождения человека. Гигантская попытка создать "нового человека" не получилась, победил "старый человек"

Коммунизм пытался придать смысл истории действием - освободить человека от власти природы (рынок - это природное явление). Это катастрофа, которая нас постигла, если смотреть на происшедшее метафизически (философски), а не только с точки зрения общества и политики.

В Европе в бунте против буржуазии скрывалось уважение к порядку. Это всегда был бунт с ощущением безопасности. ... И только их лозунги, книги, программы, перенесенные на иную почву, в среду людей, воспринимающих ряды букв дословно, проявили свою разрушительную силу.

******************************

Что лучше: кропотливое формирование пейзажа на протяжении веков, ..... неторопливый ритм работы людей многоопытных и скептических?

Или, может быть, внезапные порывы, когда напряжением воли строится Санкт-Петербург на болотистых берегах Невы и с пустых степей запускаются межпланетные снаряды?

Нет общего мерила там, где люди по-разному понимают, какого их место в мире.

****************************

Человек, который осознал необходимость, счастлив и свободен

Оскар Милош: "Всякий раз когда вожмешься судить о Франции, вспомни, что за каждым французским рабочим ... стоят два тысячелетия цивилизации".

***************************************************** Что такое европейская христианская цивилизация?

Культ индивидуальности и личности - вот что осталось от христианства, остального уже нет - его не надо.

"Следуй за мной, оставь всех" - что эта заповедь означает? За мной - сначала за церковью, а потом это стало означать - за своим внутренним голосом. Бог во мне, в некотором смысле я есть Бог. Сначала много богов, в христианстве один Бог - и в результате каждый есть бог для самого себя, недавно я видел буквально такой лозунг. Этому способствовал протестантизм *******************************************************

Из книги ПОРАБОЩЕННЫЙ РАЗУМ

Сталинистам чуждо знание об условиях, которые требуются для существования человеческого организма. И исследования этих условий не поощряются.

Диалектический материализм - в своей отправной точке научный - в приложении к гуманитарным дисциплинам состоит в превращении их в поучительные рассказы

Анализ истории как выражение борьбы классов ближе к истине, чем представление истории как частных авантюр князей и королей.. , но именно поэтому он более опасен - он дает иллюзию полного знания

Коммунизм и фашизм. Сейчас часто говорят - а, это то же самое. Я думаю, что нет. И подтверждение этого в книгах Чеслова Милоша.

Книга Милоша ПОРАБОЩЕННЫЙ РАЗУМ. Анализ, как и почему человек добровольно поддается советской идеологии.

Основное - правильные абстрактные лозунги (уничтожение эксплуатации), но лицемерие методов. Когда все это кончится, будет долго масса крови. Оказалось, что не так. Но Милош написал книгу в 1951 году, тогда представить себе всю эволюцию системы было нельзя. Система оказалась самопротиворечивой, и она сломала себя изнутри сама.

2 December

Cheslav Milosc - on his books / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz