Чукотка. Валенберг. Ольга Арлаускас

Film by Olga Arlauskas. Films about Valenberg and Chukotka



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 декабря 2011

Фотография из фильмов о Байконуре.

Чукотка. Валенберг. Ольга Арлаускас

Чукотка, программа ДОКЕР

Фильм о Чукотке - о старом оленеводе. Раньше был фильм того же режиссера "Добро пожаловать в Энурмино".

Тот фильм был тяжелый, этот - совсем другой, бытоописательный, человек в работе, в деле. Кочевье большой семьи, стада оленей, природа, маленькие дети, приехавшие на каникулы. В прошлом фильме наоборот - иссякает работа, жизненная маята во вполне благоустроенном поселке. Но человеку кроме благоустроенности нужно еще что-то....

Обсуждение после фильма. И оно для меня оказалось интересней, чем фильм. Оказывается, чукчи с оружием сопротивлялись советской власти. При ней стал рушиться традиционный их быт - детей забирали в интернаты. Сейчас это продолжается, возвращаются к традиционной жизни детей еще меньше, чем раньше. "Они в этом интернате ничего не делают, их нельзя даже заставлять мыть посуду - согласно каким-то международным правам ребенка..."

Снято, конечно, очень хорошо и красиво. Но, наверное, примерно то, что задумывалось до поездки.

А после фильма рассказали, что приехавшие в отпуск дети гурьбой ходили за стариком, который с гордостью им демонстрировать детали настоящей, традиционной жизни чукчей. А этого в фильме нет! Есть, правда, рассуждения старика о глупости такой ситуации с детьми, есть слезы уезжающих на Большую Землю.

На Аляске совсем другой расклад - там нет кочевья, там небольшие фермы.

Пример Якутии - программа поддержки традиционных семей. Видел фильм о кочевниках - наших, кажется лесных, охотниках, - к которым приехала учительница. Современные технологии, интернет - какие вообще проблемы? А проблемы социальные, психологические, проблемы в устройстве людского общежития ...

Другой фильм - о Валенберге в Сахаровском центре. О Валенберге мы мало знаем. Оказывается, и это установлено достоверно, он был послан американским правительством в Венгрию и даже знал (участвовал?) в каких-то контактах Запада с немцами.

Документы рассекречены и опубликованные американцами. Он был государственным узником, на которого в то время можно было не заводить документов.

Неясное положение Валенберга в семье, очень богатой и влиятельной. Возможно, гадкий утенок. И его работа по спасению евреев. Жизнь она многолика, разнообразна, противоречива - и именно этим она интересна, организовать жизнь без противоречий не удается ни правым, ни левым ....

Но в фильмах режиссеры все же часто стараются все сгладить - под свою концепцию .... " - Это кино. Здесь главное эмоции, а не факты!!!!!" Ничего себе документальное кино!!!!

И как часто со мной бывает, разговор после фильма был гораздо интереснее самого фильма.

Ольга Арлаускас - Клеймо

Евгения Симонова читает стихи детей, больных синдромом Дауна, и плачет ... Жалко нас, наш "благополучный" мир, который не умеет откликнуться на их инаковость.

Разговоры с больными людьми и их родителями. Откровения.

"Он учился в специальной школе. Но в основном там дети были не больные, а социально запущенные. В 6 классе взяла его из школы. Другие дети стали быстро взрослеть - в смысле выпивать, ругаться..." м"Они просто другие. Умственной отсталости не заметил... Мы собираемся лететь на Марс. А с чем мы полетим? С таким вот отношением к людям, несколько отличным от нас?"

"Фашизм, во первых, очистил свои психиатрические клиники. Но после войны в Германии появилось столько же "особенных" людей, сколько и до войны. С этим надо жить, научиться жить.

Запад эту проблему решил, там "особенные" люди могут жить одни, работать". У нас сейчас так, как в Европе было в 70-е годы..."

Зал Художественного кинотеатра полон, много молодых людей - из московского Социального университета.

фильм просто замечательный, это документ, но очень эмоциональный.

Наверное, голос Симоновой предполагался как закадровый, а может нет? Актер плачет - не на сцене, а в жизни...

2 December

Film by Olga Arlauskas. Films about Valenberg and Chukotka / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz