BFRZ.ru - Шмеман. Федоров, Пастернак

Shmeman, Fiodorov, Pasternak



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 января 2011

BFRZ.ru - Шмеман. Федоров, Пастернак

Стоп-кадр из видео "КНЯЗЬ ИГОРЬ в Путивле"

Посвященная Шмеману конференция. Шмеман в Париже, Антоний Сурожский в Лондоне. Они раньше нас столкнулись с теми реалиями, с которыми мы сталкиваемся только сейчас.

Свобода, а не себялюбие. Трезвый взгляд, который видит все, но в то же время радостный. Был доклад о радости в Библии - часто радуются при наказании - потому что становится понятно, как же надо.... Правда, человека постоянно толкают к себялюбию - большая часть рекламы такова.

Седакова - не по каждому вопросу надо идти в церковь, на Западе для многого есть социальные службы. Церковь как социальная служба? В чем ее необходимость, зачем она современному человеку?

А нужен ли современному человеку разговор о жизни и уходе из нее? Или может быть вообще никакого серьезного разговора ему уже и не нужно - в век всеобщей дурашливости? Кажется, что разговоры нужны любому, но только тогда, когда они на самом деле серьезны, а не профанация серьезности, скрывающаяся обычно за штампами, предрассудками. В этом случае уж лучше дурашливость....

Федоровский семинар - психология снисхождения и философия восхождения.

Снисхождение к человеку, к его слабостям - это современная философия. Даже лелеяние слабостей, их развитие. Но разговор был не об этом, а жаль...

НОВАЯ ПОЛЬША. Милош о Пастернаке. В ДОКТОРЕ ЖИВАГО революция и все связанные с ней перипетии рассматриваются как нечто неизбежное, как погода.

И это неизбежное куда-то может привести людей - Пастернак ценил французского антрополога Шардена. Предназначение истории, замешанное на религии.. В противовес этому - безусловное отрицание революции. Там же - поляки об СССР между войнами. Но в статье больше современного отрицающего взгляда - не надо с современными понятиями лезть в прошлое.

Современность и не была бы такой, какой она есть, без прошлого - такого, какое оно было... Все рисуется одноцветно, что выбивается из этого одноцветья, то стараются ретушировать. Но жизнь всегда многоцветна, даже в пасмурный день....

1 January 2011

BFRZ.ru - Shmemanю. Fiodorov, Pasternak(Russian)/ Photo from video KNIGHT IGOR in PUTIVL (summer 2010)

Сайт управляется системой uCoz