Вильнюс. Гламур и пропаганда. Проекты съемок

Vilnius



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 февраля 2011

Фото с детской выставки

Вильнюс. Гламур и пропаганда. Проекты съемок

Вильнюс. Никто не убирает тротуары, кроме центрального проспекта. Плюс литовская погода - то снег, то оттепель - и ходить просто невозможно.

Похоже, что все на все - и на это - махнули рукой: "Европа куда-то нас вывезет".

Юбилей И.И.Мейксиной в Университете, просмотр "Между Востоком и Западом".

Старобин: почему пропаганда это плохо? Потому, что она редко бывает правдивой. Давайте ее заменим нформацией - по возможности полной и всесторонней.

Гламур и пропаганда.

Это две стороны одной и той же медали. Пропаганда это тот же гламур - все однознвчно, все гладко, все ясно. Все просто, как ясный день.

Правда есть и различия - гламур вас чувственно ублажает, пропаганда же, видимо, ублажает некие ваши внутренние инстинкты - инстинкты-желания порядка, ясности, душевной однозначности. Ради этого можно чем-то и пожертвовать.

Эйзенштейн писал, что кино это циничное искусство, имея в виду пропаганду - снимаешь одно, а выдаешь за другое. Как и классический пример гламура - пена для бритья в бокале пива.

Эйзеннштейн вспоминал съемки БРОНЕНОСЦА ПОТЕМКИНА: люди не хотели играть меньшевиков, снимались их большевистские речи, а выдавались за меньшевистские, благо кино было немое.

Кино-видео работает в трех областях. Пропаганда или гдамур (реклама), развлечения и реальность.

Эйзенштейн открыто пропагандировал. Сейчас под кино понимается развоечение.

А Флаэрти во времена Эйзенштейна сохранял реальность - возникала визуальнвя анртпология. В современном понимании это немного и научность - не просто документальные съемки.

Но документальные съемки с исследовательским смыслом - документальность ведь тоже может быть пропагандой. Так или иначе, в кино-видео документальность препарируется - и главное здесь то, с каких позиций препарируется. Или вы стараетесь что-то придумать, какую-то идею как троянского коня "протолкнуть" зрителю, или вы исследователь ситуации, которую снимаете.

Проекты съемок.

ДЕТИ; как они понимают современную жизнь. "Я хочу быть президентом: у него зарплата большая, ее можно копить и не тратить, президент живет за счет государства". Курсы актерского мастерства для детей - там и снимать!!!!!

МУЗЫКА; нотная запись, конец эпохи композиторов (Мартынов), непосредственная музыка (современное аудио - легкость обработки), церковное пение - особенности (ровность звука???) Гнесинка, Днепропетровск, АртЭриа, Ирина Иванова, Станислав Александрович Иванов

ФРАНКОФОНИЯ - знатоки Африки в АртЭриа., Кимбата, съемки в клубе на Брестской в 2005-2006 годах - газеты - африканский оптимизм

ХРАМ в УЗКОМ - детский хор - репетиции и служба, иконы Храма, молитва, церковная музыка - отличия

КУКЛЫ. Пальчиковые куклы - Тува. Хотьково - музей кукол - тряпичные куклы, АртЭриа, СЛАВИЧ - центр на Кропоткинской

1 February 2011

Vilnius/ Glamour and propaganda/ Future projects (Russian)/ Photo from children art exhibition

Сайт управляется системой uCoz