ТОРА - JCC.ru.

TORA- JCC.ru.



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

4 марта 2011

Фото с детской выставки

ТОРА - JCC.ru.

Христиане - верующие, евреи - исполняющие заповеди, которых 613. И все одинаково значимы. Вроде бы каждый понимает, что этого не может быть - но к этому надо стремиться. "Слава Богу, много исполнять и не надо, хотя бы потому, что мы живем здесь..."

Главное не верить и понимать, а исполнять то, что тебе сказали

Христианство ограничилось десятью заповедями и некоторыми существенными добавлениями, иудаизм отстаивает традицию - более старое является более значимым. И используется эквилибристика, чтобы придать современный смысл, сохраняя старую форму.

Христианство сформировало современный мир - насколько и как?

Принципы иудаизма - замкнутость и общие принципы общежития - были ли они общими для всех народов в то время? Насколько принципы христианства были новыми и неожиданными и поэтому воспринимались с трудом?

++++++ Христианские принципы это были первые принципы глобализации!!!!

Христианские принципы определили наш мир. Но результат - эгоцентристский мир, "я превыше всего", и так для каждого "я".

Центральное - не традиции, а моя личная вера, моя личность.

И постоянное приспосабливание веры к моей личности.

С другой стороны человек не в состоянии всю ответственность в жизни взять на себя. "Проблема не в том, что человек не верит в Бога - человек не верит в себя". Человек постоянно учится верить в себя, и тут две расходящиеся дороги.

Идя по первой, ты делаешься центром, все крутиться вокруг твоего ЭГО - Мир Птолемея

По второй - ты понимаешь, что всю ответственность даже за свою жизнь ты не можешь взять на себя, это непосильно для человека. И по этой дороге ты приходишь к Богу - Мир Коперника.

Образец аргументации.

"-В ТОРЕ не сказано, что надо носить кипу..." "- А ты помнишь, как в торе рассказывается, как такой-то молился в Храме? И ты думаешь, что он вышел из Храма без кипы?"

Коментарии к Торе - как наши проповеди.

В каждодневной жизни нужно исполнение - ты же не думаешь и не рассуждаешь, зачем ты чистишь зубы. О высоком иногда можно и порассуждать.

Такой вывод делается из совершенно на первый взгляд непонятных деталей: жесткая регламентация каждодневных действий и некоторая неопределенность в описании исключительных вещей.

4 March 2011

TORA- JCC.ru (Russian)/ Photo from children art exhibition

Сайт управляется системой uCoz