Христианские корни Европы

Christian roots of Europe



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

4 апреля 2011

Христианские корни Европы. Федоровский семинар 27 февраля 2011

Фотография из газеты Нью-Йорк Таймс - Япония после катастрофы

Аксенов из Института истории естествознания.

Христос - доказательство своего учения ценой жизни, цена не случайная, а полностью сознательная. "Отрешитесь от отца с матерью...", то есть отрешитесь от общинной и родовой жизни и становитесь индивидуальностями.

Традиционное общество - вождь, шаман, толпа-народ. Шаман это тот, с которого началось все - и искусство, и ремесло. Христианство толпу превращает в индивидуальности.

Современное общество - общество индивидуальностей.

И стандартизация-манипулируемость современного мира - вроде бы как мира индивидуальностей....

Бергсон. Цель жизни - создание нового - даже на уровне бактерий.

Болонья - возникновение университетов. Для увязывания индивидуальных интересов сначала появилось право как система (а не как список прецедентов - в Риме), потом медицина и только потом богословие.

Абеляр - ДА и НЕТ. Разрешение противоречий, право как наука, а не только как прецедент.

Главная задача общества - увязывание все время нарождающихся разнообразных стремлений и интересов, а не сохранение неизменной традиции.

Вспомнил давнюю лекцию Вячеслава Иванова - типы общестчв, египетское и европейское

Такое устройство Европы дало толчок к развитию и науук, и искусств, и ремесла, и весь мир это перенимает - например, введение "голандской" науки в Японии (у нас тоже)

Возникновение семьи - браки стали регистрироваться.. Забота о детях, о немощных....

Создание жесткой и эффективной системы на основе индивидуализма, и как результат многонапрвленности системы - разграбление Костантинополя, колониализм....

Может ли жизнь общества регулироваться только правом, правом чисто формальным? И будет ли такое общесто жизнеспособно?

Фактически все табу убраны - или постепенно убираются...

Аксенов говорил пафосно - христианская система породила невиданный прогресс во всех областях. Даже были обиды - а мы где?

Но если взглянуть на все это как бы сверху?

Современный мир - мир индивидуальностей. То есть система, где каждый действует самостоятельно, подчиняясь некоторым правилам-законам.

Но возникает ли самоорганиция системы - локальный закон взаимодействия дает ли глобальные результаты?. Причем результатов может быть много - бифуркация в разные положения равновесия.

На космических конференциях говорят - бесконтрольное развитие. Надо всех президентов возить в космос, чтобы они увидели, насколько хрупка наша планета.

До конца не ясна причина глобального потепления, но очевидно, что человек влиять на Землю может уже глобально

NB! Эти индивиды естественно разнонаправлены - лодка раскачивается, и это мы наблюдаем. Наглядный пример - муравейник: каждый муравей имеет некоторую свободу, например, искать материал для строительства муравейника.

Но в нем заложено генетически умение учатвовать в общем строительстве (общинные инстинкты), и в этом смысле нельзя сказать, что муравейник состоит из индивидуальных муравьев.

Что бы было, если бы они потеряли общественные инстинкты и каждый строил бы так, как ему вздумается? Локальные правила и глобальные результаты….

4 April 2011

Christian roots of Europe - a lecture. Not traditions, but individualism (Russian). Photograph from N.Y.TIMES newspaper - Japan

Сайт управляется системой uCoz