NYTimes о катастрофе в Японии

NYTimes - catastrophe



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

4 апреля 2011

NYTimes о катастрофе в Японии. Наблюдения отдельных людей, судьбы отдельных людей. И чего-то мне не хватало - каких-то общих действий. Не после катастрофы, а до нее. Ведь после землетрясения и до цунами прошло около 10 минут (эпицентр примерно в 100 км. от берега).

Не так давно были жертвы от цунами на Цейлоне и в Восточной Африке. В Африке не было системы оповещения. В Японии она была, говорят, что сработала хорошо - сообщили за минуту до цунами.

Больше всего пострадали старики - они не успели убежать. Рассказ: "- После землетрясения я предлагал нескольким знакомым старикам отвезти их в безопасное место. Они сказали, что останутся, так как предупреждения о Цунами не было" Некоторые дома выстояли, и люди спаслись на их верхних этажах. Атомную станцию американцы построили недостаточно надежно, она на самом берегу моря.

Кто мог уже уехал из этих районов. Вообще из этих районов и раньше молодежь уезжала в города. Больших городов с небоскребами на берегу моря в Японии, наверное, не строят - это и есть мера предосторожности. В Токио покосился верх одного небоскреба (это был символ стремления вверх - теперь он смотрит вбок), упало нексколько крыш - в основном все выстояло, хотя там было около 7 баллов.

В Сахаровском Центре фильм - ВЕК ГЛУПЦОВ. Об экологии - человек из будущего смотрит документальные кадры о нашем времени. Ледник в Альпах опустился на пол километра. Ветряные мельницы не хотят строить - они портят вид на природу. Некоторые острова уже точно будут затоплены из-за потепления (Мальдивы). Элементы стабильности еще есть…

Как говорили на 100-летии Келдыша в Академии Наук - не доказано, что именно человек есть причина потепления климата. Есть еще солнечная активность и пр. Однако человеческим фактором пренебрегать явно нельзя, а доказательства и аксиоматика тут не очень-то уместны.

МАРС и ЗЕМЛЯ встречаются, и МАРС спрашивает, как живет ЗЕМЛЯ. "- Болею. У меня вирус". "- Какой?". "- Люди". "- Это долго не продлится".

4 April 2011

Japan - catastrophe/ Photograph from N.Y.TIMES newspaper - Japan

Сайт управляется системой uCoz