ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

12 April - Cosmos Day



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 мая 2011

Фотографии из видео

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Велопробег 10 апреля от памятника Первому Спутнику к площади Гагарина, велосип6едистов 30-40. Милиция на все такие "акции" махнула рукой и никак не реагирует - и слава Богу (вспоминаются поминки по Пригову в метро несколько лет назад, тогда казалось, что это очень опасно). Велопробег заехал на Старый Арбат - улица вся забита молодежью, праздник мыльных пузырей и дурачества, полное расслабление.

На площади Гагарина минут десять говорил ветеран первого полета, слушали с интересом - ведь это слова реального человека о реальном событии, в котором он участвовал, а не просто общие рассуждения.

В клубе Джерри Рубина фильмы - Сальниковский 69-го года, потом НАШ ГАГАРИН и ПЕРВЫЕ СПУТНИКИ. Фильмы без звука под шумовую музыку - ретро, как шум времени ...

11 апреля в МГУ - рассказы о вкладе мехмата МГУ в космическую программу. Докладывал Владимир Васильевич Александров, кафедра прикладной механики и управления. Вестибулярный аппарат подводит человека в космосе. У женщин реакция сохраняется лучше, чем у мужчин - управление манипуляторами в космосе поручают женщинам.

Введенный в заблуждение вестибулярный аппарат - управляющие сигналы подавались в область ушей. Подают сигнал, и человек ведет себя так, как будто бы его толкают.

Нарушение координации или искусственная координация. Работы ведутся с 70-х годов, получили Ленинскую премию в 80-е. Исследования в МГУ, в США и Японии.

Демьянов Юрий Андреевич, ЦНИИМАШ и МГУ - кафедра волновой и газлвлй динамики. Воспоминания о Королеве (игра в жмурки в Кремле на банкете по поводу полета Гагарина 14 апреля 1961 года)

12 апреля с ветеранами подготовки первого полета - у памятника Королеву, Красная площадь, Новодевичье кладбище, Дом общественных организаций - просмотр фильма и банкет. Опять реальные разговоры о реальных событиях - естественно, что только фрагменты, но надо более обстоятельно поговорить.

++++13 апреля - Музей космонавтики. Сам музей - снять самое интересное и необычное. Строительная ферма в космосе и ее сборка, манекен. Это может быть очень интересный видео материал. Детали фермы - даже простые штыри с какими-то механизмами.

Станция Салют - рассказы с разными деталями. Например, на станцию проник даже таракан. Выступление диктора Балашова, который объявлял по телевизору о гагаринском полете. Очень важные детали времени: приехали двое в штатском и везут в Москву - думал, что посадят. С

еребров - как он несколько секунд был спутником Земли. Десять раз выходил в открытый космос, четыре раза летал. Несговорчивый человек - начальство его не жаловало, он об этом все время говорит.

ЦДРИ - фильм Сальникова и выступления Рафикова - простой парень, которому поручили важное дело, еще и интересное для него. Выступали и "народные", тогда приближенные к власти. Как сказал один ветеран первого полета о том времени "Я обратно в те годы не хочу".

14 апреля - Стаффорд. Летчик-испытатель, летал на 110 типах самолетов. Четыре космических полета, в одном полете летал к Луне, тестировал лунный модуль (лунный модуль был еще слишком тяжел для посадки).

Про Келдыша - вспомнил с улыбкой. Про флаттер - руками показал неустойчивость и сказал причину флаттера - неудачное распределение масс, про роль Келдыша в проблеме флаттера естественно не знал

Союз-Апполон. Подписали в 72 году соглашение о полете в 75-ом году. Наши сказали - за полгода до полета начнем работать, американцы настояли, чтобы работать начали через пару месяцев

15 апреля - музей космонавтики, опять Серебров, рассказывали ветераны первого полета

1 May 2011

Photograph from video/ 12 April - Cosmos Day (in Russian)

Сайт управляется системой uCoz