Гаврилин, Вологда, "Культура"

Gavrilin



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 мая 2011

Фотографии из видео

Гаврилин, Вологда, "Культура"

Гаврилин, Вологда, фестиваль Фрески Севера. Хорошо сделанный фильм - поток интервью, видео информации.

Конечно, можно было отобрать самое-самое. Самое важное - это самоограничение, как можно меньше отсебятины.

Ты (режиссер) здесь не главный человек - ты только должен дать высказаться другим - уже это очень непросто. И высказаться точно, а не общими местами.

В результате фильма представление о Гаврилине есть. В фильме нет авторского текста - зато говорит сам Гаврилин, его жена, говорят Федосеев, Минин, Свиридов (которому он был очень близок). Высказываются дети - и просто с улицы, и дети-музыканты.

"Обязаны сохранить русскую духовность" - говорит Гаврилин. И может быть его высказыванием можно было ограничиться - остальное звучит не так убедительно.

Духовность сохранить можно где? - Конечно, только в себе, в других нельзя. А что делать с другими? Делать надо с собой, и создавать атмосферу, которой дышат и другие.

А делать с ними, слава Богу, ничего не надо.

Мультфильм-шутка, просто мелодия 30-х, ребенок шагает по городу, и что он видит.

Запомнились акробаты - стоят кучкой, потом немыслимая пирамида, на которую спускается парашютист и накрывает все куполом.

Можно бы то же самое сделать с документальными кадрами? Наверное, нет

Жизнь провинциальной семьи глазами маленькой девочки. Вечно ругающаяся мама, всех примиряющий папа, детский гнев, детские страхи и детские проклятия- и просьба прощения у Бога, когда страшно и одиноко. Вся жизнь в этом маленьком фильме-притче. Сделано замечательно.

Два фильма по КУЛЬТУРЕ.

Пица в Освенциме - бывший узник едет в литовский городок, где он рос, потом в Каунас, а дальше - в концлагеря Польши, узником которых он был ребенком.

Везет своих взрослых детей и рассказывает им пережитое. Очень активный человек, шутки и смех - его метод борьбы со своей памятью.

Дети с детства слышали о тех ужасах и постоянно жили с этим (даже в ожидании новых). "-Я тут у себя дома, не указывайте мне" - говорит он в Освенциме

Полет на Луну в турецкой деревне - это ко Дню Космонавтики. Шутовской, плутовской роман в современном кинематографическом исполнении, комментарии якобы серьезных ученых к разным перипетиям рассказа. Бытовые детали и шутовские приготовления к полету, "научные" комментарии - некий микс. Сам рассказ идет за кадром, в кадре деревенские фотографии, синхронные "выступления" ученых. Постмодернистская потеха.

1 May 2011

Photograph from video/ Vologda fest, Gavrilin (in Russian)

Сайт управляется системой uCoz