Померанц и Миркина. Мирный атом

Pomeranz



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 мая 2011

Фото - прошлым летом в Москве.

Померанц и Миркина. Мирный атом

Рассуждения, доказательством которых сама прожитая жизнь. Этого вполне хватает. Не так, как у Христа - ценой жизни, но тоже очень весомо, если жизнь вызывает уважение.

Что-то в жизни должно быть более важное, чем жизнь. Сейчас эту мысль считают сомнительной - после опытов 20 века.

" Если не за что умирать, то незачем и жить", а можно вспомнить и лозунг - "Жизнь достойна того, чтобы жить", который вовсю использовали нацисты. Трагический опыт 20 века.

Дело, которое ты делаешь - что тут важнее? Ты или дело? Тут речь не идет о жизни, но это все равно вопрос о том же.

Музей русского предпринимательства - несколько комнат, заполненных витринами, старинной мебелью, книгами, гроссбухами, фотографиями и старинными портретами.

Музей в старом понимании.

Стержень внутри, который помогает справляться со всем тем, что сваливается на нас. Как дверь, которая как будто бы болтается, но хорошо держится на своей оси.

Как и у Сурожского - вера в Бога и вера в себя нераздельны. может быть христианство - это как раз это и есть: не вера в нечто, находящееся вне тебя и от тебя не зависящее, а вера в Бога, который есть человек. Это фантастически сильная мысль, приближающая человека к Богу.

Мирный атом, Сахаровский центр

Все не так просто с атомными станциями. Сейчас после Фукусимы будет период затишья - строить не будут, пока не выяснятся детали происшедшего.

Так уже было после Чернобыля, но потом говорили, что изобрели более безопасные т дешевые технологии. Большие дотации государства на атомные станции - они не конкурентоспособны. Главное - стоимость строительства, но и персонала надо больше.

Новые технологии при строительстве станций на угле и газе. В 60-е годы говорили, что нефть кончится в 2010 году, сейчас разведанных запасов больше, чем было тогда.

Газа вообще огромные количества.

Атомная эйфория 60-х годов - "станции можно строить на Красной площади". Но каждые 25 лет - катастрофы, расчетная надежность не работает.

Работают около 400 станций, особенно много во Франции и США. США запрещали строительство, потом опять разрешали.

Сейчас в мире планируется строительство 30 станций. Германия у себя запрещает.

1 May 2011

Photograph - in Moscow last summer/ Philosopher Pomeranz, atomic energy (in Russian)

Сайт управляется системой uCoz