Документальность и художественность

Films - Kobrin, AnimaDoc



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 юня 2011

Фото ко Дню Космонавтики 12 апреля

Кобрин - Дом Кино

Разговоры о Кобрине. Время было такое, что экспериментаторство не поощрялось. Когда стало можно, Кобрин погрузился в него, совсем забыв о реальности.

Сказали - реальность этого не прощает, вот он и умер, так сразу…. Все в жизни случается сразу….

Кино-видео становится все более искусственным, новое сравнивают не с реальностью, а с тем, что было сделано в кино раньше.

Но - Ольга Седакова: после всевозможных искусственных художеств что остается? Может быть "неслыханная простота" Пастернака, эта "ересь"?

Документальный звук и документальное видео - введение элементов художественности - в звук (шумы, музыка), в видео (постановочность, компьютерная графика).

Анимадок - документальный рассказ и иллюстрация через анимацию. Здесь анимация понимается в широком смысле - анимация фотографий, рисунков, обработка статических или видео изображений.

WOODY ALLEN - спектакль в Театре на Страстном. Действие на сцене снимают, проектируют на большой задник и на телевизор.

Разные эффекты с этим видео (поворот на 90 градусов) - оно полноправно участвует в спектакле.

Художественные работа с документальными видео- и звуковым рядами. Эта работа замечательно выполнена в фильме Сокурова СОЮЗНИКИ. Крайне разнообразный звуковой ряд. Часто контрапунктом - видеоряд.

++++Работа с видеорядом - ключевые кадры!!! Стоп кадры, замедление, укрупнение. То же самое делать не только с архивными кадрами, но и с реальными съемками+++++++ Альтернатива подходу КОБРИНА - художественная работа с документальным кадром

Управление зрителем? Мы зрителем хотим управлять-манипулировать - или хотим его заинтересовать и ему что-то рассказать?

И рассказать интересно - отсюда надо смотреть, что будет с его вниманием-мышлением и эмоциями во время просмотра. Это напрямую связано с драматургией.

Какие эмоции что вызывает, как работает рацио зрителя - это надо все обдумывать. И постараться сделать так, чтобы все работало хорошо.

Эмоции имеют последействие, это надо учитывать, не грузить сразу новым смыслом, который не будет восприниматься.

1 June 2011

Films - Kobrin, AnimaDoc (in Russian)/ Photograph to 12 April - Cosmonautic Day

Сайт управляется системой uCoz