Фильмы; Ахматова и Лурье, Касаясь пустоты

Films - Lourie and Achmatova, etc.



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 юня 2011

Фото ко Дню Космонавтики 12 апреля

Замечательный фильм - авторы просто рассказывают, ничего не навязывая.

Я до вас не дорос - говорит Глазунов своему ученику Лурье. Значит не доросли - тот отвечает.

Свободная музыка. И после революции его музыка стала востребованной, а автор становится "главным по музыке" в Наркомпросе.

Очень разнообразный материал - и анимация картин и портретов, и фрагменты старых фильмов того времени, и музыка Лурье (инструментальная, чтение стихов под музыку, пение), актерское чтение писем Ахматовой и Лурье - актеры просто сидят и читают, ничего лишнего. О деталях времен рассказывается в дикторском тексте за кадром.

Субботний док. по Культуре "Касаясь пустоты". У альпиниста очень тяжелый перелом ноги. Он падает с большой высоты в расщелину, но остается жив.

По расщелине спускается вниз (наверх подняться он не может) и находит выход на ледник. Ползет по леднику до морены, по ней ковыляет на одной ноге с помощью ледоруба. И находит свой лагерь, где его уже не ждут.

В фильме два рассказчика - пострадавший и его друг, с которым вместе они совершали восхождение.

Своего друга со сломанной ногой он спускал по леднику на веревке и не видел, как тот завис над пропастью внизу.

В безвыходном положении он перерезал страховочную веревку, и сам один спустился в лагерь, думая, что друг погиб.

Фильм - реконструкция происшедшего, играют актеры, по-видимому, альпинисты. Синхроны настоящих участников событий перемежаются с кадрами восхождения и спуска.

Снято драматично, порой используя простые приемы оживляжа - дергающаяся камера, наложение изображений. Это как бы одновременно и документальный, и художественный фильм.

В обсуждении говорили об альпинистской этике.

Теперь Джомолунгма - это коммерческий проект, никто никого спасать не будет - стоимость восхождения около 50 тыс. евро на человека.

Туда лезут просто здоровые люди, а не хорошие альпинисты. Около 200 погибших тел на склонах горы - большие расходы, чтобы их убрать.

Уроки фильма - объединение художественности и документальности. Художественность в съемках - стиль съемок может корреспондировать с содержанием.

Сразу подумал - рассказы о войне и "военная съемка",т.е. свободная камера. Синхроны, а стиль перебивок - свободный, ассоциативный

Шиллер ВОРОБЕЙ. Придуманная история, снятая в настоящей деревне. Нечто вроде СРЕЛКА Говорухина (с Ульяновым)

1 June 2011

Films - Lourie and Achmatova, etc. (in Russian)/ Photograph to 12 April - Cosmonautic Day

Сайт управляется системой uCoz