Путивль, май 2011

Trip to Putivl



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 юня 2011

Фото ко Дню Космонавтики 12 апреля

Уехал 30 апреля, приехал 11 мая Природа необычная - поля, овраги и балки, в которых лес не так давно посадили. Около Лукерьи Андреевны - березы и дубы. По оврагу она ходила на торфоразработки еще до войны.

Болото Молче, которое тянется до России - в такой местности партизан Ковпака победить было нельзя. Только сейчас начинаю понимать слова древних песен - из-за необычного ударения не понимал. Обычно я не вслушиваюсь в слова песен, меня завораживает мелодия.

Снимал кратко ветеранов войны, рассказы и песни Лукерьи Андреевны.

Призадумавшись на пару минут, она спела поминальную песню, в которую вошли только что рассказанные ею истории. Были на панихиде на кладбище - был родительский день.

На 9 мая ездил в Н.Слободу - панихида и митинг. Рассказ о карательной акции в этом селе.

В селе есть старинный Молченский монастырь - фрукты и овощи из монастыря возили в Москву к царскому двору.

Закрытие церквей и монастырей - не придумка Советской власти. В екатерининское время с церквями обходились очень круто - фактически духовенство было на содержании у государства - оно выделяла и отбирала собственность, когда хотело. Храм Христа Спасителя в Москве первоначально строился на месте старого монастыря. Евгений Кибрик В Путивле один день читал книгу Кибрика РАБОТА и МЫСЛИ ХУДОЖНИКА. Филонов - сделанность. Все пространство прорисовывалось одинаково детально, от детали к целому, даже не важно, какие детали. Декоративность. Хотя, как пишет Кибрик, у Филонова всегда был замысел. Кибрик секретарь группы Филонова. Абстрактная иллюстрация к ПОРУЧИКУ КИЖЕ Тынянова примерно 1930 года. Склейка - декоративная - отдельных фигур, отдельных сцен. Колхозная серия чуть позже - рисунки с акварелью. Ощущение - анализ - ощущение. Выразительность - контраст. Разнообразие. Кибрик говорит о композиции рисунка, а можно читать как о монтаже в видео. Иллюстрации к Кола Брюньону, Тилю Уленшпигелю, незавершенные - к Отелло. Кола Брюньон - добивался "живого" штриха, освобождался от влияния Филонова. Ромен Роллан написал статью "Кола приветствует Кибрика"

1 June 2011

Trip to Putivl in 1-10 May (in Russian)/ Photograph to 12 April - Cosmonautic Day

Сайт управляется системой uCoz