КОНЕЦ ЦИВИЛИЗАЦИИ

The end of CIV



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 юля 2011

Экология - КОНЕЦ ЦИВИЛИЗАЦИИ, 27 мая, JerryRubin.ru

Фото из видео о Пустых Холмах

The end of CIV/ Экологические катастрофы - в США, в Канаде. Разработка сланцевой нефти, вырубка лесов. Без боя никто не сдается.

Ненасильственные методы - недостаточно, они вписываются в эту цивилизацию. С Ганди и Индией было не так просто, там были и другие лидеры - капитал так просто не сдается.

Это о Западно-Европейской цивилизации и ее вариантах в остальном мире. А основа ее - христианство: человек имеет Бога, который важнее, чем его род и племя.

И каждый понимает Бога по-своему - отсюда индивидуализм. Цивилизация индивидуальностей. Отсюда свобода личности, свобода предпринимательства, правила для таких свобод.

Противостояние с традиционным обществом. Советское общество было менее индивидуалистично - " ... не личное главное, ...".

Оно не давало индивидуальной свободы, поэтому и проиграло. "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Индивидуальности в строю ходить не умеют.

А потребности могут быть кошмарные, их надо формировать.

Может быть индивидуализм это сухой остаток христианства. Западное христианство более индивидуально - оно более охотно приближает Бога к потребностям человека (ростовщичество, разнообразие форм храмов в Польше...)

Но как учитывать общий интерес, общее дело? В советском обществе стоял вопрос - как учитывать личные интересы, хотя многие их только и учитывали.

Обсуждение фильма - глобальная безнадега и конкретные действия. Ломать машины и создавать резервации, где сохранять земное разнообразие видов - строить ковчеги Ноя….

Но - мы только столкнулись с проблемами бесконтрольного развития, прошли ли мы точку невозврата, когда уже ничего сделать нельзя?

Об этом пишет Ходорковский в своей книге. Стругацкий думает, что ничего разумного люди не предпримут, и будут ждать. Ждать у моря погоды - чего-то станет не хватать и начнется дележка, первобытный вариант.

Сомнения в разумности человека, не отдельно взятого, а всех вместе.

1 July 2011

The end of CIV - the film at Jerry Rubin club (in Russian)/ Photo from video about Pustyje Holmy festival/

Сайт управляется системой uCoz