Докер. Монтаж; возникновение смысла

DOKER



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

3 августа 2011

Докер. Монтаж; возникновение смысла

Фото с Пустых Холмов, июль 2011 Afterparty .

Докер

Последний просмотр ДОКЕРа в ДомЖуре - ВГИКОВСКИЕ фильмы, один из них я даже видел как дипломный во ВГИКЕ.

Документальность и художественность. Художественная обработка документальных съемок - монтаж, STOP MOTION - работа с документальными кадрами..... Чернобыль - два рассказа - женщины, потерявшей мужа, и физика атомщика.

Только голос женщины за кадром, сняты заброшенные дома в Зеленограде. Читает сам режиссер (девушка) - у нее была тяжелая личная ситуация, которая излилась в этот фильм.

ДАЧА - рассказ о подпольной типографии советского времени, съемки просто дачных интерьеров, и голос за кадром Фильм я проспал, даже храпанул….

КОНТРАБАС - какой-то рассказ, но документальные съемки оркестра, и вместо музыки какая-то песенка. Неожиданность решений, совмещение несовместимого, создающее образ.

Два очень хороших документальных места - в Архиве (Я ЖИВУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ) и Докер.

Докер устраивает просмотры еще в двух городах России

Монтаж; возникновение смысла. Монтаж Пустых Холмов.

Длительность фрагментов. Длительность может быть очень маленькой - но если очень выразительный фрагмент - это как удар, короткий, четкий. Нечто похожее с титрами - остановка потока И фрагменты длинные малоподвижные (это было в ДНЕ ПОБЕДЫ 2007). Окончание фрагмента. Хорошо, когда оно увязано с началом следующего - по движению камеры, по движению в кадре. Завершение фрагмента концом движения, или указанием куда-то.. Как сказал Юра - аттракцион монтажа.

Собирается сначала "вообще" - вся структура, фрагменты по смыслу. А потом работа с фрагментами - их точный выбор, их подгонка друг к другу.

От стыковок фрагментов возникают новые СМЫСЛЫ. Это как в графике - от сопоставления графических элементов возникают новые смыслы (кажется, даже была какая-то цитата в дневнике на этот счет).

Если дополнительного смысла не возникает - то фрагменты плохие! Смысл, или неясное ощущение чего-то нового, неожиданного, за которым скрывается смысл. Который, быть может, в завершенном виде высказывать и не стоит.... Недоделанность, незавершенность, невысказанность - это хорошо.

Fine tuning - финальная обработка. Динамическое изменение яркости фрагмента (входная белая точка) - очень важная и нужная вещь, обязательно делать в будущем.

Стыковка фрагментов - по смыслу, по движению, по настроению - в частности контрапункт.

Выравнивание звука - обязательно. Петличные микрофоны на солдатах во время боя (в фильме В АД И ОБРАТНО).

3 August 2011

DOKER/ Editing - the appearance of meaning (In Russian/ Photo Pustyje Holmy2011 Afterparty/

Сайт управляется системой uCoz