Miradox.ru

Miradox.ru



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 сентября 2011

Фото - Путивль, август 2011, мастер класс по барабанам

Miradox.ru

Дискуссии в Miradox.ru очень показательны. По поводу научно-популярного видео - оно не нужно, вся наука разваливается.

Но - как всегда: стакан или наполовину полон или наполовину пуст. Как смотреть.

Можно описывать то, что получается, а можно - то, что не получается. Последнего, конечно, больше, и оно заметнее.

То, что получается, лучше описывать изнутри, а это сложно. Это вопрос того, что замечать; плохое или хорошее, интересное для тебя или не интересное.

По мне - конечно интересное: людей много, мало ли кому что интересно, за всеми ими и не уследишь и не погонишься. Я фиксируюсь на своих интересах

В Miradox.ru писали о том, что в фильме нужно давать свою, авторскую, картину явления, картину мира. Такое, конечно, возможно, но важно и другое - показать ту картину, которая уже есть у людей, серьезно занимающихся проблемой, о которой ты говоришь..

Авторский взгляд все равно будет проглядывать, от этого никуда не деться. Но автор может не брать на себя все на свете задачи, он может дать высказаться другим, он может ограничиться этой задачей. Она очень даже не проста и очень интересна.

Говорилось и то, что нужны в хорошем смысле ремесленники - умеющие умерить свои амбиции, подчинить их тому, что ты делаешь.

Но умерить свои амбиции - это не лозунг времени, абсолютизация себя это оборотная сторона современного лозунга "личность превыше всего".

Такую личность легко дурачить, играя на самолюбии. Опять та же проблема - сочетание личного и общественного.

Общественное только тогда, когда оно нужно мне - это не выход.

Как-то давно мне попадался примерно такой текст.

Жизнь в наше время довольно сурова (как, впрочем и наверное, во все времена). Но любая жизнь все же предоставляет некоторую свободу.

Вы можете идти вместе с толпой. Можно идти против течения. Можно стоять, в конце концов. Но главное не мнить себя семафором или милиционером.

То есть не мнить себя управляющим движением/

1 September

Miradox.ru - discussions/ In Russian/ Photo Putivl August 2011, drum master class

Сайт управляется системой uCoz