Фильмы: Шадхан, "Глобальный мозг", Кобрин, "Believer"

Films - Shadhan, "BELIEVER" etc/



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 октября 2012

Фото из видео о Лукерье.

Фильмы: Шадхан, "Глобальный мозг", Кобрин, "Believer". ЦСИ

Шадхан. Истории нескольких молодых людей, прослеженные с детского возраста. Здесь и разговоры с самими героем, с его родителями, с женой. Тон всему задает вопрос, поставленный автором фильма еще когда герой был в детском саду: что такое счастье? Фактически человек и отвечает на него в течении всей своей жизни.

Фильмы Мирошниченко РОЖДЕННЫЕ в СССР. Это ретроспектива, внешняя канва жизни героев - а их целых 20 человек, не размахнешься: по одной-две серии, когда героям 7, 14, 21 и 28 лет. А у Шадхана 40 минут про каждого. И выбирают, о ком рассказать, не рассказывают обо всех. Путин, увидев один фильм Шадхана (под названием КОНТРОЛЬНАЯ для ВЗРОСЛЫХ), попросил, чтобы Шадхан его снимал в 1991 году. Надо посмотреть другие фильмы Шадхана.

Глобальный МОЗГ

Фильм начала 80-х. Развитие земли ретроспективно. Этапы развития - скачок через 10 миллиардов (10 миллиардов атомов, 10 миллиардов клеток): появляется новое качество. Эволюция - усложнение нервной системы. Скоро будет 10 миллиардов человек - уже не биологическое развитие, а групповое, социальное (хотя этого слова не употребляется).

Рассказ за кадром на английском напоминает речь Капицы. Неспешные долгие иллюстративные кадры фотографий, на них появляется графика, немного ее движения, коллажи.

Порой это напоминало Кобрина, но у него круче и непонятней. Кажется, что у него графика отвлекает от содержания - слишком динамична. У Кобрина в основном анимация - упрощенный вариант современных компьютерных телезаставок.. Показалось, что авторский текст у него несколько поверхностный и графика это усугубляет.

BELIEVER - jcc.ru/

Еврей, горячо ненавидящий свой народ из за рабскоuj подчинения чужой воле: сцена жертвоприношения Авраама разыгрывается в других лицах - фашистского палача и покорного еврея с младенцем.

"Ты должен это сделать только потому, что я твой господин".

"Яков был уже мертв (морально), когда Господь остановил его руку с ножом. В своем сознании он уже убил сына".

Насилие как образ жизни. Идея сопротивления силой приводит героя к насилию не спровоцированному - герой еврей избивает еврея.

Центр современного искусства - видео

Компьютерные игры и анимация - их распространение не меньше, чем видео. Замечательная анимация. Видимо с датчиков снимается силуэт человека - белый силуэт на сером. Черное - силуэты окружающих предметов. Человек ходит, лежит, кушает, моется - и все абстрактный силуэт, но узнаваемый. анимация титров - простая черная форма постепенно освобождает титры - обычно это горизонтальный прямоугольник, но может быть все, что угодно.

Пользоваться этим надо тогда, когда уместно.

Графика - нарочито грубая - движется по видео (более или менее статичному, чтобы не возникало проблем с местом для графики.

Совмещать в одном видеокадре разные масштабы - дымящийся кекс. Дым из снятого реального видео, только уменьшенного.

Плавающие в аквариуме рыбки, которые как бы выплывают из аквариума - Аквариум в воде за стеклом, то есть всякие видео парадоксы, снятые разными трюками.

1 October 2012

Films - Shadhan, "BELIEVER" etc// Photo from LUKERJA video.

Сайт управляется системой uCoz