Калуга-Линово, сентябрь 2012

Kaluga - Ciolkovsky conference/ Linovo/



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 октября 2012

Фото из видео о Лукерье.

Калуга-Линово, сентябрь 2012

Калуга 17-20 сентября. Луна

Конференция - 155 лет Циолковскому 155 лет. Интересно говорили о Луне.

На Земле добывали в первую очередь те полезные ископаемые, которые залегали неглубоко - первую нефть вообще черпали в лужах.

Добыча все время усложняется. Совершенно нереально говорить о космических производствах и производствах на Луне, если транспорт будет ракетный с использованием углеводородов.

Лифт Земля-Луна. Трос крепится на Луне, так как она повернута к нам одной своей стороной, трос не доходит до земли, грузы для лифта доставляются воздушным транспортом с Земли и на Землю.

Лифт может двигаться с комфортным для человека ускорением в один g, достигать скорости в 60 км\сек. Тогда путь до Луны в день можно преодолевать несколько раз. Солнечная энергия собирается на Луне мощными линзами. Линза плавит грунт типа лунного даже на Земле. Грунт Луны сожержит разные химические элементы, его толщина - половина радиуса Луны.

Если делать трос из новых материалов (нанотехнологии), то его вес может всего быть около 20 тонн, правда длинна !!! (свыше 400 000 км.).

Рассказ о первых лунных полетах 1959 года. Попадание в Луну по параболической траектории, фотографирование обратной стороны Луны - по эллиптической орбите с возвратом и без коррекции. Параболическая скорость обеспечивала быстрый полет и попадание в диск Луны во втором полете, первый прошел на расстоянии нескольких тысяч километров от Луны. У американцев лунник прошел на расстоянии 69 тысяч километров (правда, попадания они не планировали).

Слушания в конгрессе США - почему у русских такая точность? Характеристики ракет были секретны, но если русские могут без коррекции попадать в Луну, то что говорить о точном попадании в Америку!

Куча вопросов по этим полетам. Делать видео - рассказывает Платонов, Казакова, Энеев(???), Ивашкин.

Калуга - очень красивые дома 19 века, дома-корабли, очень много не прямоугольных домов. Но там комуналки - у дома нет хозяина, и что дальше? В одного подъезда одного дома пристраивают вход из белого кирпича вместо деревянных сеней ...

Краеведческий музей в доме купца, где останавливался на ночь, кажется, Александр III. Панцирь черепахи, чучело крокодила, всякая экзотика. И кусочки ландшафта края в витринах. Портреты губернатора Тулы и Калуги Кашкина, назначенного Екатериной второй - в пожилом возрасте уже уставший (этот портрет в Художественной галерее).

*********************************

После Калуги Путивль и Линово, как и в прошлом году.

21 сентября днем - прогулка с Юрой Толстошеевым по лесу рядом с домом Лукерьеи. Гаркуша (горькие груши), ямы для добычи глины, высохший ставок. Запись на аудио только.

22-го - Погода тихая, два раза шел неплохой дождь с громом, но все быстро высыхало. Ходил по Фурсовке (ул.Гагарина), каждый раз открываешь новое для себя.

23-го больше дождя и похолодало. С Юрой ходили вдоль оврагов направо от Лукерьи - его рассказы, стихи, записывал аудио и видео. Колол дрова. Юрин рассказ - вся дорога до Путивля от Линово была вымощена камнем - это 15 км.

В лесу шел вдоль оврага, до болота не дошел. В большой овраг вливаются более мелкие, впечатление очень величественное. Пятьдесят лет назад леса здесь совсем не было, еще видно, что деревья были посажены рядами. Теперь это настоящие джунгли, природе нужно совсем немного времени чтобы "разобраться" с творениями человека, она устраивает все по-своему. Правда, в данном случае человек круто изменил ландшафт - трудно вообразить эти места без леса.

24-го в понедельник с Юрой пошли в школьный музей. Потом пошли вверх по ручью - улица Беликова. Она петляет между горами и потом поднимается к к пруду-ставку на въезде в Линово. Правее от нее, в сторону Новой слободы - улица Белый Хутор. Возможно, раньше было несколько сел-хуторов, которые потом образовали одно село.

Фирсовка (а говорят Хурсовка) - там, где живет Лукерья (ул. Гагарина)

На центральной площади - мирской колодец, со всего мира туда сходились, его сейчас нет. Налево понизу Беликово, налево на возвышенности Кресты, прямо Горяновка (там где церковь). Налево - Кончишка (центральная улица низом до болота).

В конце села слева на холмах была 1-ая колхозная бригада. "Сейчас в колхоз ни за что не пошли бы!" - говорят старухи. Никаких хороших воспоминаний у людей колхоз не оставил, только у начальства.

1 October 2012

Kaluga - Ciolkovsky conference/ Linovo/ Photo from LUKERJA video.

Сайт управляется системой uCoz