Стивен Коэн. КОНЕЦ ИМПЕРИИ СССР. УЛИСС, Джойс

S.Cohen on the collapse of USSR. James Joyse



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 октября 2012

Фото из видео о Лукерье.

Стивен Коэн. КОНЕЦ ИМПЕРИИ СССР. УЛИСС, Джойс.

Почему не стало СССР? Все было определено изначально - этому Коэн возражает.. В другой книге БУХАРИН он рассматривает реальные - то есть широко обсуждавшиеся в то время - альтернативы сталинской индустриализации и коллективизации.

Исследование, не подбирающее факты под известный уже результат, а рассказ о разнообразии фактов, о причинах, по которым какие-то события стали решающими. Хотя, конечно, априорная идея была и на отбор фактов влияла.

Горбачев был предан реформам , Ельцин - идее власти. Горбачев: "Впервые вы видите человека, добровольно отдающего власть..." Аппаратная приватизация, начавшаяся стихийно при, Горбачеве, была легализована Ельциным. Эта легализация несправедливости сверху и подкосила демократические реформы - самые свободные выборы и самая свободная пресса была при Горбачеве.

При Ельцине манипуляция средствами массовой информации и общественным мнением стало нормой.

Рейган, назвавший СССР империей зла, в 88 году сказал, что СССР уже другая страна. Буш: "Холодная война закончилась , и в ней нет победителей". Через пару лет победителем провозгласили США.

Рассуждения против нереформируемости СССР, против "первородного" греха: рабство как первородный грех США. Перед отменой рабства рабы стоили больше, чем все банки и промышленность. На экспорте хлопка США и поднялась. Главная ошибка Горбачева в том, что он остался один. Это как следствие того, что он не создал своей партии, разделив КПСС.

Фильм КОНЕЦ ИМПЕРИИ (восемь серий).

Изнутри глядя картина несколько другая. Коэн пишет: да, в магазинах ничего не было, но не было не товаров, а не работала система распределения. А что можно было сделать? Ельцин и его команда отпустили цены, и все появилось. А что должен был делать Горбачев? Но он ничего не делал... Собственно в этом и главная претензия к нему со стороны Ельцина. Все это не так просто... С одной стороны Горбачеву давали займы (но уже не на последнем этапе), с другой стороны США устроил падение цен на нефть (было 120 долл. за баррель, стало 20). но когда Союз стал на глазах разваливаться, Рейган на Украине говорит о поддержке объединения республик. "Это уже не империя зла".

УЛИСС, Джойс

Туалеты в зажиточных домах Ирландии в начале 20 века - что они представляли собой? По этой книге можно судить - дощатые шаткие строения на улице, паутина. Для дам наверное судна дома.

Роман написан очень разнообразно. Один эпизод - вопросы и ответы. ЧТО СДЕЛАЛ ГЕРОЙ в ЭТОЙ СИТУАЦИИ? А ЧТО ОН МОГ БЫ СДЕЛАТЬ? ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ПУГОВИЦЕ, КОТОРУЮ ОН ПОДНЯЛ? - И далее рассказ о пуговичной промышленности (это я к примеру). Один эпизод написан огромными предложениями в полстраницы длиной без знаков препинания. Предложения не заканчиваются - там, где понятно. Новые словообразования - имя и глагол, например, или слова слитно. То, что остается от человека, если убрать веру - все равно во что, во что нибудь... Недаром книга начинается с бритвенного прибора, которым благословляют окружающих. . На обложке: "В книге сказано все о человеке, добавить нечего...". Ну если о том, как он ходит в туалет - может быть и все ... И то, наверное, нет …

"Этот взгляд на человека мы хотели бы, но не можем избыть". После того, как он появился к концу 19 века. И ужасы 20-го - его подтверждение. Смотрите, какая гадость этот человек!

Недоговоренность - достаточно того фрагмента, который делает мысль понятной. Ты читаешь как ребус. Важно не содержание - его в некотором смысле нет. Ребусы-головоломки текста - вот что тебя удерживает на странице.

Книгу Чудакова я читал раньше (о жизни в казахском городке в 30-40-50 годы), но там тоже было непонятно кое-что - то автор пишет о мальчике в третьем лице, и сразу же - в первом "я". Я тогда почему-то и подумал (вспомнил) про то, что хотел почитать УЛИССА. Почитав понял, что этот прием тоже оттуда....

Про туалеты - там еще и про римские тоже. А рядом - латинские выражения, французские, немецкие словечки, которые я знаю от мамы.

Швейковщина обыденной жизни - то же время примерно. Я подумал: вклад в революционную ситуацию или фашистскую. Вот смотрите, что они пишут, деградация, ничего святого. Вульгарный атеизм - я бы так охарактеризовал УЛИССА.

1 October 2012

Steven Cohen on the collapse of USSR. James Joyse/ Photo from LUKERJA video.

Сайт управляется системой uCoz