Меняем свободу на благополучие

Economic welfare without political rights



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 ноября 2012

Фотографии керамики Оли Скубченко, выставка в Зарайске

Меняем свободу на благополучие

Центр Сахарова, очень интересный разговор о только что вышедшей книге с ее автором.

Ранее Фридман и др. утверждали - экономическая свобода тесно связана с другими свободами. Экономические свободы следуют из политических - они сами как бы становятся политические. Недаром борьба в СССР шла за политические свободы. Горбачевские экономические свободы повлекли и политические. Но так не всегда - в царской России были экономические свободы, но без политических.

Но вот современные наблюдения по всему миру - экономические свободы и урезание политических свобод.

Тоталитаризм 20 века - каждый человек мог стать жертвой, в 20 веке частная жизнь гарантируется, но взамен требуется не лезть в политическую. Яркий пример - Ходорковский. Частным образом вы можете говорить все, что хотите. Но не публично. Если вы соблюдаете такой договор, то вам гарантируется определенный уровень благосостояния и безопасности. Таков негласный договор среднего класса и государства, Причем не только в России, но и по всему миру. Такой договор наблюдается сейчас везде, кроме тоталитарных стран образца 20 века.

Состояние государства определяет средний класс, это опора государства. В разных странах средний класс разный, но общее определение: уровень жизни и образования достаточно высок (для этой страны), или по крайней мере есть стремление и надежда такой уровень достигнуть.

В книге рассказывается о восьми разных странах: с жесткими демократиями - Сингапур, Китай, Россия, Арабские эмираты, и с "мягкими" - Индия ("мы самая большая в мире демократия"), Италия, США и Британия.

В Сингапуре есть парк и трибуна для тех, кто хочет выступить. Но напротив есть милицейский участок, где надо записаться на такое выступление. А рядом висит список того, чего говорить нельзя - разжигать национальную рознь, говорить плохо о Сингапуре и т.д. Полицейский из этого участка: "За два года работы тут никто сюда не приходил… "

В "мягких" демократиях территория свободы сужается - за свои четыре года Обама ввел больше ограничений, чем Буш за восемь лет. За время вашей небольшой прогулки по Лондону вы несколько сот раз попадете в объектив телекамеры. За безопасность приходится платить...

Перечитал Поппера - Нищета историцизма

Много аргументов о невозможности предсказания в социальных науках. Но самый интересный аргумент и мне понятный - сложная система предсказать свое развитие не может. Так же, как и доказать свою непротиворечивость. Это разновидность парадокса парикмахера, который бреет всех, кто не бреется сам: а бреет ли он себя?

6 November 2012

Economic welfare without political rights - discussion of a book at Sakharov center/Photo of Olia Skubchenko ceramics ibn exherbition in Zaraisk/

Сайт управляется системой uCoz