Политические тупики - культурный аспект

Political deadlocks



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

6 ноября 2012

Фотографии керамики Оли Скубченко, выставка в Зарайске.

Политические тупики - культурный аспект

Разговор в Сахаровском Центре. Культура - бытие, обычаи, традиции - задают много, если не все. В судьбоносные моменты именно культурные стандарты не позволяют принимать спасительных решений.

Перед завоеванием турками Константинополя предлагалась уния с Западом - но: "Лучше турецкий тюрбан, чем папская мантия...". Спасительные решения это часто выход из своей культурной традиции. Царю предлагали ополовинить частные и государственные земли, Но элита воспротивилась. В кризисные - тупиковые - моменты элита ведет себя неадекватно. Удачное преодоление кризиса - Европа и Япония после войны. Решение было навязано извне Америкой, это, конечно, вне немецкой или японской культурной традиции.

Америке удалось осуществить по крайней мере четыре глобальных политических преобразования. Первое - отмена рабства и расовой сегрегации (на это потребовалось 200 лет). Второе и третье - экономические программы для Германии и Японии. И четвертое - свалить советский союз. Он, конечно, распадался изнутри, его разъедали внутренние противоречия, но именно Америка рассматривалась как альтернативная модель.

Тупиковая ситуация в России. Сахаров предупреждал, что эксплуатация сырьевых ресурсов может ослабить экономику, сделать ненужным ее развитие. Трубопроводы на Запад - Запад поставлял трубы, Запад же и строил, можно было ничего не делать и почивать на лаврах.

Свобода личности, Америка хорошо понимает, что такое демократия. Все уже решено и написано в книжках....

Но это сомнительно - на каждую книжку найдется другая с другой точкой зрения.

"Мои интересы - права - превыше всего, а дальше хоть потоп". Померанц: "Что-то должно быть больше, чем собственное я".

Я однажды говорил с одним американцем. "Но ведь такие действия очевидно подстегивают терроризм!". Возражений не было, но: "Это наше право". то есть не зависимо от последствий я буду качать свои права, а там разберемся. Это называется одношаговая стратегия.

Обама говорит о распределении доходов, республиканцы - об уменьшении налогов.

Последействие культуры - римляне исчезли, а язык оставался еще тысячу лет как эталон культуры. Культурная инерция - римская империя падала, а культура еще развивалась.

6 November 2012

Political deadlocks (Sacharov center)/ Photo of Olia Skubchenko ceramics at exherbition in Zaraisk/

Сайт управляется системой uCoz