Пока еще не умер....Винсент Мун. ИМЛИ

Musical doc - Vincent Moon



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2012

Фотография - музей Отечественной войны на Поклонной Горе

Пока еще не умер....Винсент Мун. ИМЛИ.

Рассуждения на тему фильма, который посмотрел в ДОККЕРе 30 октября

По словам режиссера, он вроде бы хотел понять женщин, которые рядом. И фильм полон безнадежности. Женщины трех поколений, просто их будни. И одна старушка за кадром что-то говорит - частично ее слова сочинил сам режиссер, частично позаимствованные из интерента.

Я подумал - это не документальное кино, то есть не документ. Режиссер хотел эту безысходность показать, подыскал героев, нужным образом снял и смонтировал. И к тому же, по его признанию, немножко руководил героями. Таким образом из самого разухабистого вечера можно сделать безнадегу. Я не хочу сказать, что безнадеги нет, но вы ее желаете, вы ее сами создаете в какой-то степени. Фильмы о безнадеге - это она, безнадега, и есть.

"Пока еще не умер" - так иногда отвечают на вопрос "Как дела?". А что, очень хочется? Таким ответом ты как бы предполагаешь, что у другого с этой жизнью лучше, чем у тебя. А на каком основании? Иногда человек постоянно борется за жизнь - тогда это еще понятно.

Солженицын пишет, что современный человек боится смерти так, как никогда раньше. Раньше эти свои страхи он проговаривал в молитвах, а что теперь? Все таки без проговаривания нельзя, и возникает некрофилия...

********************

Винсент Мун.

Два с половиной месяца в России.

Рада поет в у Бауманского метро. Отлично выбрано место съемки - торговый пассаж, люди, Елоховская церковь, ее отражения в стеклах пассажа. И Рада поет очень характерным голосом. Пожалуй, из всех, кого я слышал, для проекта Муна она более всего подходит.

Ансамбль из Украины. Съемки на пляже - Мун погружает исполнителей в интересную для него среду. Но не всегда - иногда само явление столь интересно, что среды и не надо: мистический обряд с музыкой и танцами в Индонезии, суфийский обряд в Чечне (выдыхи мужчин и раскачивание в такт). Пограничные состояния.

Знакомый Муна в Сингапуре - записывает шумы в городе, а потом из воспроизводит на соей аппаратуре, раскачиваясь понемногу, а потом впадая в безумие. Раскачивание напоминало классических музыкантов во время игры. Спрашивали: "Что это такое?". Жизнь, элемент жизни, и такое тоже бывает...

Как вариант таких небольших музыкальных видео сюжетов: репетиции и некоторая внешняя среда. Фактически это осуществляется в видео о Лукерьи: музыка на репетиции или просто песни Лукерьи и Линово в разных видах.

ИМЛИ - Институт мировой литературы.

В ИМЛИ, рассказ об одной традиция в Греции - культовые обряды к 21 мая - день святых Константина и Елены (Византийский император, принявший христианство, и его мать). Упоминание об обряде в 14 веке, церковь его не одобряла. Но тот ли это обряд, насколько этот обряд старый?

Свидетель (Лидов) говорит, что он прямо ощущал древние корни обряда. Хождение по углям (весьма осторожное пробегание), песня о матери, оплакивающей сына, ею же убитого - откуда это могло взяться в христианстве, скорее это приспособленный древнегреческий обряд. Но говорили, что людям важно свое участие в ритуале, их мало заботит подлинность, древность этого ритуала (напр., возникновение новых ритуалов в Австралии). Но подлинность очень заботит антропологов.

1 December 2012

Musical doc - Vincent Moon (in Russian) /Photo - World War 2 museum in Moscow/

Сайт управляется системой uCoz