ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА - 50 лет

ONE DAY of IVAN DENISOVICH - 50



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 декабря 2012

Фотография - музей Отечественной войны на Поклонной Горе.

ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА - 50 лет

В том же номере НОВОГО МИРА и путевые заметки Виктора Некрасова по Западной Европе - некоторые это считали тогда главным (Европа без образа врага). Разговоры в Доме Русского Зарубежья, второй день.

Анализ языка рассказа (рассказом называл ОДИН ДЕНЬ сам Солженицын, в Новом Мире опубликовали как повесть). Очень часто неявная прямая речь - рассказ и от автора, и от первого лица, но без вводных слов типа "он подумал". Нестандартная последовательность слов в предложении почти повсеместно. И интересный график подчинения слов в предложении - слова соединяем стрелками по подчинению (как?), и слова стоят стандартно, если перпендикуляры на ось Х не пересекают эти стрелки. Интересно - это доказываемый факт.

Почему-то не говорили о словообразовании у Солженицына. А может это те слова, которые на самом деле раньше употреблялись? У Лукерьи "Опустошели мои огороды" например.

Говорили, что ранний и поздний Солженицын не так уж разняться - истоки его всего можно найти еще в лагерных стихах. Может быть, какие-то общие мысли и слова есть и там и там, но все же ОДИН ДЕНЬ, кажется, стоит особняком. Хотя один исландец, знаток России, говорил, что ему больше нравится МАТРЕНИН ДВОР. В ОДНОМ ДНЕ нет обличения, даже охрана лагеря удостаивается сочувственного слова - им тоже не легко. А ГУЛАГ - пафосная книга, там пафос обличения, литературной борьбы со злом... И в пафосном угаре чего только не скажешь....

Опросы институтской молодежи об ОДНОМ ДНЕ. Эта же книга, но теперь уже в продвинутой школе - надо объяснять непонятные реалии, ситуации, обращать внимание на какие-то особенности рассказа. Примерно тогда же вышла Шолоховская СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА. ОДИН ДЕНЬ не имеет аналогов в советской литературе, он близок к классике 19 века.

Рассказ идет не об одном дне - там и о селе Ивана Денисовича, там и о коллективизации, о том, как попадали в лагерь, там и другие персонажи и их истории. Даже можно сказать, что это роман, о чем говорил один заграничный выступающий, но что подметила одна девушка в своей анкете...

1 December 2012

ONE DAY of IVAN DENISOVICH - 50 years (in Russian) /Photo - World War 2 museum in Moscow/

Сайт управляется системой uCoz