Кризис в Европе

Euro crisis



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 января 2012

Фотография из фильмов о Байконуре.

Кризис в Европе, центр Сахарова

Может быть, появится какая-то религия - переориентация людей от безудержного потребления? Мы уже достигли насыщения.

Неправильная политика стимулирования производства - скорее меняйте ваши машины - это говорил член Европарламента от Германии.

Все денежные проблемы Греции - это 3% немецкого ВВП. Бавария - когда-то отсталая область, но она получила доступ на общегерманский рынок для своей сельхозпродукции. Сейчас Бавария очень развита.

Почему так не будет с Грецией? Но в Германии есть закон, по которому не так просто помогать другим странам.

Огромные военные заказы Греции (у нее проблемы с Турцией) создали рабочие места в Германии В Германии делали подводные лодки для Греции… Греция это рынок для немецких товаров.

Центральный банк ЕС в Германии, как наиболее стабильной стране. Финансовая дисциплина при создании ЕС - было оговорено, что государственный долг не должен расти более 3% в год и пр.

Но сама Германия этих ограничений не соблюдала - а в других странах все пошло в разнос. Ограничения есть, но нет процедур-санкций, делающих эти ограничения обязательными.

Выход может быть в более тесном политическом объединении, но тогда всем странам нужно будет отказаться от части суверенитета, многое унифицировать. Например, теперешняя проблема: в Словакии пенсии меньше, чем в Греции, так почему Словакия должна помогать Греции?

Собираются выбирать президента Евросоюза и пр. Соединенные Штаты - это другое, там все на всем пространстве та же культура, Европа - это лоскутное одеяло.

Понимание - это понимание проблем, и острых проблем. Как это все работает не ясно - у стран нет центральных банков, они заменены одним банком ЕС, который в руках Германии (?). Но контроля над финансовой деятельностью государств нет, не прописаны санкции. И что тогда такое государственный долг?

Обама - 40% финансов США китайского происхождения (взяты в долг). После второй мировой войны началась жизнь в долг. Платежи за него лежат на следующих поколениях.

Всякая диктатура, в том числе и экологическая, это плохо. Люди сами должны понять, и до них начинает доходить... Боязнь глобальных решений.

1 January 2012

Euro crisis / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz