Русское зарубежье - кино фестиваль

Film festival



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 января 2012

Фотография из фильмов о Байконуре.

Русское зарубежье - кино фестиваль

9 ноября 2011

Фильм "По течению" Съемки в американских маленьких городках - улицы, кафе, пляж, река... Джазовые мелодии 50-х. И короткие интервью о России - православный священник, русские эмигранты новой волны.

"Приехали сюда, здесь спокойнее, чем в Нью-Йорке".

"С кем поговорить, воскресенье выпить? А так ОК".

Русская деревня Чураевка в Америке - писатель Гребенщиков ("...никогда не складывай руки..."), Сикорский, Коненков ... Воспоминания, американские архивы.

Разговор перед лицом молчания - по поэме Бродского. Вначале коротко титры о Бродском - суд над ним, сумасшедший дом. Поэма как бы оттуда и написана, разговор с самим собой. Актер читает - и самый разнообразный видео ряд - актер в разных ракурсах, в кадр с актером вмонтированные изображения, фотографии (в больнице?), природа, компьютерная графика - обработка изображений (edges, blur ...). Видео из ничего. Но стихи не воспринимаются ...

Павел Мирзоев - НАУМ КОРЖАВИН (Эмка Мендель)

Несколько дней до операции. Старый, больной, слепой человек - дома, на улице в церкви. Немногие отрывочные воспоминания все время возвращают в Россию,

"Русский язык - это язык, который я по настоящему понимаю".

Появился в Москве в войну, через несколько лет в Москве повторяли его стихи. Арест, следователи просили его почитать свои стихи.

"Я сам - отягчающее обстоятельство". Лагерь, практически потерял зрение. В 70-е вынужден уехать.

В Америке не прижился - считают поэтом-неудачником, в университетах не преподавал, получает пенсию по бедности.

Заполненные залы в 1988 году во время приезда в Москву (он тогда много где выступал, в том числе и где-то у Заставы Ильича, где я тогда жил).

"Я благодарен своим читателям, я их тоже люблю".

"Какие-то мысли появляются, но не могу их собрать…"

В фильме важно не только то, что ты показываешь, но и то, что ты не показываешь. Что-то для тебя не важно, но может быть важно для других. Другие прочитали фильм по-другому - бедный, брошенный в Америке Коржавин ...

Но, как мне сказали, за ним американские русские ухаживают, всюду возят на машине и пр. И конечно хорошо бы, чтобы это отразилось в фильме. Сказали - все детали правдивы, а весь фильм - нет.

И конечно можно было больше сказать о Коржавине как поэте - дать ему сказать своими стихами. Мало знают, кто-то не знает, но не надо пренебрегать возможностью просветить людей ...

10 ноября 2011

Михаил Осоргин - "История одной семьи".

Фильмы из серии СООТЕЧЕСТВЕННИКИ. Закадровый голос Никиты Михалкова - но редко, в основном это короткие рассказы очевидцев. Рассказ может быть и длинный, но разбит на короткие отрезки-темы, которые и "связываются" кинематографическими переходами - говорящим автором или закадровым текстом, или музыкой на фоне какого-нибудь видеоряда.

Великий француз - "Александр Алексеев". Изобретение Алексеева - игольчатый экран, прообраз компьютерного экрана. С одной стороны прикладывается, например, ладонь и нажимается, с другой стороны иголки вылезают по рельефу ладони. Издали при нужном боковом освещении мы видим рельефное изображение. С иголками легко работать - вдвигать-выдвигать их. На экране можно делать перетекание рельефных форм. Такая штука сейчас продается в магазинах.

Игольчатый экран - плоскость для делания рельефов. Глиняная пластинка тоже годится, но понятно, что она не так долговечна, она высыхает, с ней работать сложнее. А тут иголки-пиксели ...

11 ноября 2011

БАТИНА - деревня на Дунае, где были жестокие бои, когда югославские партизаны вместе с советскими войсками переправлялись через Дунай. Рассказ двух женщин - одна бывшая партизанка, ее история, ранение, ампутация ноги, женитьба. И другая история - просто женщина из селения рассказывает, как они все это пережили. Короткие (иногда просто несколько слов) фрагменты воспоминаний то одной, то другой женщины, фотографии

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ РУССКИМ. Латышский фильм.

Парижская эмиграция русских. СТРУВЕ, издатель ИМКА-ПРЕСС (литература на русском), потомок эмигрантов из России: " Во мне нет ни капли русской крови".

Воспоминания потомков русских эмигрантов первой волны, французский ученый-русист; "Я был покорен русскими эмигрантами, покорен страной, которой уже не было ..."

Очень разнообразные и интересные воспоминания. Но ... мешает режиссерский замысел. Совсем молодые потомки русских эмигрантов (четвертое поколение?), которые должны что-то проникновенное из себя выдавить - и уже чувствуется надуманность. И совсем не понятен финал - кадры разгона демонстрации в Латвии.

Кино, чтобы поплакать. В кино есть много возможностей выдавить слезу у зрителей, но кажется, что документальное кино ими не должно пользоваться Женитьба по-итальянски - о жене Тонино Гуэрра. Просто зарисовка жизни, рассказ, как все происходило.

12 ноября

Фотофильм Казацкий хор в Швейцарии. Казаки собираются отовсюду - из России, Европы, Америки и с успехом гастролируют по разным странам. Фотограф снимал их приезд в Петербург. Очень быстрая смена фотографий наплывом под пение хора. Никакой информации, внимание ловится быстрым мельканием кадров и разнообразным движением по фотографии - эффект "лягушки".

Фильм о Елисееве - ВЕЛИКИЙ ГАСТРОНОМ. Начало династии в 1812 году - крепостной садовник графа Шереметьева зимой вырастил клубнику, ему в награду дали вольную.

Елисеев приехал в Петербург и прославился - с лотка стал торговать апельсинами ... Хозяйственные мужики - они впервые завелись на Руси при Екатерине II, когда крепостным разрешали обучаться ремеслам.

Торговый дом Елисеева-внука в начале 20 века - магазины, склады, машины, заграничная собственность. Но - любовь, разрыв с семьей, потом революция - и процветающего дела не стало. Фильм о становлении купечества, как оно развивалось Николай Романов - праправнук Николая I. Ответы на вопросы - как и где жил, что думает о России.

"Европа ищет всегда свои интересы, не надо ей во всем доверять".

"Я поздоровался с нашим послом - потом осознал, что с советским".

"Россия - особое место, хотя бы из-за своих размеров".

"Мы в прошлом, надо смотреть вперед".

Это из швейцарской документальной серии "Статичный экран" - просто голое интервью, но смотрелось (слушалось) с большим интересом.

Две России - одна вовне, другая внутри…

13 ноября

БРОНЗОВЫЙ АПРЕЛЬ - история с памятником советскому солдату в Таллине. Каски и дубинки полицейских крупным планом постоянно - точка зрения режиссера. Российской делегации в Эстонии показали фильм о погромах и поджогах в городе, вроде бы инспирированных самими властями (что не доказано). Съемками и монтажом можно доказать любую точку зрения.

Молюсь за тех и за других. С потомками людей, воевавших в Гражданскую войну, корабль плывет по местам Русской военной эмиграции. Страны Антанты взяли на себя заботу о русских военных корпусах в Голиполи (переиначенное как Голое Поле) и на острове Лемнос (врангелевские казаки).

Русский военный и гражданский флот в тунисской Бизерте достался французам как плата за содержание частей российской армии. В течение нескольких дней застрелились 40 офицеров, когда они узнали о расформировании русских кораблей ... С русского корабля в марсельский гараж перенесли церковную утварь: " В России из храмов делают гаражи, вы из гаража делаете храм".

О Бизерте и Лемносе были два фильма раньше. "Тут не все так ясно. У меня вопрос: а почему они проиграли?"

Екатерина Еременко КАНАРЕЙКА. Канареечники - люди, посвятившие канарейкам весь свой досуг, а то и более того ... Эпизоды, связанные с их увлечением - непонятные и забавные для посторонних людей. Это увлечение - уже образ жизни, порой очень тяжелый для близких.. Очень трогательный фильм о простых, но очень увлеченных людях.

Раньше был фильм Еременко о своем классе (математическом) - тоже об увлеченности. И грядет фильм о Фоменко - опять же увлечение и страсть...

1 January 2012

Solzhenicin House - film festival / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz