Филипп Гласс

Doc - Fil Glass



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 января 2012

Фотография из фильмов о Байконуре.

Филипп Гласс.

Фильм в программе СМОТРИМ и ОБСУЖДАЕМ.

Молодая жена Гласса: "Тяжело с человеком, который все время что-то придумывает...". И она показывает его комнату, заваленную книгами и бумагами. "Мы с ним совсем по разному смотрим на жизнь...".

"Он создал узнаваемый стиль - минимализм". Соединил восточную и западную музыку.

Бесконечное повторение и вариации тех же нескольких нот. Музыка созвучна времени - ритм, в который все погружено, и повтрорение простейших действий. Над такой музыкой смеялись в 50-60-е годы, но с этим смирились сегодня... В какой степени сейчас может появиться классика?

Оформительское искусство, сейчас часто композитора заменяет саунддизайнер.... Конец эпохи композиторов по Мартынову. Тексты Мартынова.

Много музыки для кино - интервью режиссеров. "Ничего нельзя поделать, режиссер там главный..."

Гласс дома. Готовит пищу, пишет музыку карандашом и стирает, разговаривает с детьми и женой. "Я не знаю, что я пишу - начало или финал...". "Первая мысль самая верная - учил меня Ален Гинсберг".

Восточная медитативная гимнастика. "Я хочу еще много написать, надо себя поддерживать...". Жизнь обычного человека с некоторыми странностями. Это не восток, где художник и музыкант значат больше, чем просто художник и музыкант...

Зритель: "Парадный фильм, а где неприглядные детали. Какие у него трусы - в крапинку или в полоску?"

1 January 2012

Doc - Fil Glass / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz