Фильмы - Брессон, Манский. Седакова. IPOD. Экономика

Films. Sedakova. IPOD. Economy



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 февраля 2011

Фотография из фильмов о Байконуре.

Фильмы - Брессон, Манский. Седакова. IPOD. Экономика

Роббер Брессон

Это не известный фотограф Картье Брессон, это французское кино 50-х - Новая Волна. Экранизация - обыденная жизнь, жизнь бедной девушки, обиды, наносимые окружающими. И финал - девушка играет платьем, которое несет для своей умершей матери.

Родина или смерть - фильм Манского.

И как в других фильмах - режиссер не показывает, а навязывает свои фокус - точку зрения. Долгие, мучительные кадры. Половину из которых можно было бы снять, не выезжая из Москвы. Раза три показана одна совсем запущенная-разгромленная улица в Гаване. Может потому, что она такая единственная? Вспомнились московские грязные улицы, грязные дома раньше - к хорошему человек привыкает и перестает замечать.

Были бы интересны просто съемки Гаваны, атмосфера города, съемки разных людей. Говорит участница революции режиссеру: "..Я сказала что-то не то, что вы хотели?..." Не понятно - может это снято на одной улице, в кадре мелькают те же лица. Это не означает, что не надо обращать внимание даже на одну улицу, все важно, но такую улицу вы можете снять и в Нью-Йорке...

Кино как пропаганда, этот советский взгляд продолжает жить...

Седакова, книга

Люди напуганные - для них самое важное это видимая, может быть иллюзорная стабильность. И как следствие - культ развлечений.

Постмодернизи - ни о чем серьезно, все пародируется.

Но есть другой вариант - простота. Новая простота - после стольких выдумок и искусственностей. Искусство как выдумка, как нечто неестественное, рукотворное-штампованное, над которым можно постмодернистски потешаться. Рукотворность ведь в конце концов пришла к штампованности.

Но простота тоже разная. Простое, без пафоса противостояние, и простое плавание по течению. И вопрос, какую простоту ты выбираешь.

iPOD

Мне давно было интересно - что там принципиально нового. Прочитал интересную статью - благодаря iPOD пользователям стали доступны изобретения медиа-художников. Для них iPOD стал той платформой, на которой они выходят в массы. и это замечательно!!!!!! Сенсорный экран позволяет пользователю участвовать - адаптировать - то, что возникает в аудио и видео потоке в iPOD!!!!!

Операционная система АНДРОЙД - управление сенсоврным экраном. Сведение-разведение пальцев - это уменьшение или увеличение. Очень просто и удобно.

Современное искусство, которое было разбросано по музеям, выходит в люди, используется для развлечений в iPOD!!! Границ для такого использования iPOD просто не существует!!!!. Бъерк уже выпускает свой музыкальный альбом таким образом - продаются отдельные интерактивные треки.

Экономика - кризис

Закон - при экстенсивной (расширяющейся) экономике - на каждый дополнительный доллар прибыль падает. Но это тогда, когда экономика в замкнутом пространстве. Именно поэтому она стремиться расширить свои границы, захватить другие рынки. Технология инноваций - простые и эффективные решения, которые не находят себе путь в уже сложившейся экономической ситуации.

1 February

Films. Sedakova. IPOD. Economy / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz