Ларс фон Триер. Тодоровский. Наступление под Москвой

Von Trier. Todorovsky/ Moscow battle 1941



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 декабря 2011

Фотография из фильмов о Байконуре.

Ларс фон Триер МЕЛАНХОЛИЯ. Тодоровский ЛЮБОВЬ. Наступление под Москвой

Дом кино 28 ноября - Ларс фон Триер МЕЛАНХОЛИЯ.

Чеховский фильм. Свадьба в очень богатом замке, но нет радости, нет жизни. Жених: "-Я не мог и надеяться заполучить такую шикарную невесту". А когда все расстраивается, вопрос: " - А на что ты надеялся?".

Героиня не может подняться с постели - нет никакой жизненной энергии: "Я знаю, что люди не достойны жить...". мМожет быть так живущие люди недостойны? А можно ли жить по-другому? - вопроса даже не возникает.

У Чехова он постоянно возникал. Может быть, сам вопрос уже снят историей 20-го века?

И как неизбежное - комета-планета, летящая навстречу к Земле. "- А мы скроемся в волшебной пещере-шалаше, которую построим из веток деревьев..."

Кажется, что фильм постоянно отсылает к СОЛЯРИСУ Тарковского - и репродукцией Брейгеля, и музыкой, и темой космоса.

Вначале фильма довольно долго - кадры космические и кадры земные.

JCC.ru 29 ноября - Тодоровский ЛЮБОВЬ.

Фильм начала 90-х о советском времени. Совершенно свободно сделанный фильм. Не повествование, которое тоже там есть. Но время от времени рассказ о происходившем - голос за кадром. Юношеские ситуации влюбленности, секса. И человеческая ситуация - антисемитизм, вынужденный отъезд из страны.

Игра совсем молодого Евгения Миронова. Подвижная свободная камера и свободный монтаж.

Наступление под Москвой - фильм 1942 года, получил первого советского Оскара в 43-м. Как американцы решились дать - загадка. Но конечно съемки там есть уникальные - фронтовая Москва, кадры освобожденных поселений.

Монтаж парадный, все время марши, от которых гудит голова. Мне были интересны панорамы, виды войны. То, что снималось вблизи, кажется, почти все постановочно. Даже встречи советских воинов - отдельно воины, отдельно встречающие. Эффект Кулешова. Мне сказали, что я испорчен этим знанием Фашисты вылезают из подвалов с поднятыми руками и почти улыбаются - наверное 10-й дубль...А может это я по вредности?

Высоцкий, документальный фильм по 1 каналу, а потом его концерт, записанный на телевидении в 80-м году.

Назойливая компьютерная графика, а ведь есть такие мощные крупные планы Высоцкого даже из этого самого концерта! Не понятно, наверное, ставятся некоторые формальные задачи. Впрочем, это как всегда - тот концерт был показан только через 7 лет в 1987 году уже в перестройку.

2 December

Von Trier. Todorovsky/ Moscow battle 1941 Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz