Драматургия - управление вниманием и эмоциями

Drama and novel



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 марта 2011

Драматургия - управление вниманием и эмоциями

Фотография из фильмов о Байконуре

Пропаганда, манипуляция - я, конечно, пишу, что это плохо. Но вообще-то нет ничего безусловно плохого или безусловно хорошего. Управлять вниманием, управлять эмоциями ...

Если ты хочешь что-то сказать, то желательно сказать так, чтобы тебя поняли. Для этого нужно выстроить последовательность рассказа, и это не просто.

"Закручиваем один винтик, потом другой..." - и только через полчаса вы говорите, что сделали устройство, которое сфотографировало обратную сторону Луны. Про Луну вы говорите уже тогда, когда все спят - вы не поймали фокус внимания аудитории.

То же самое с эмоциями - в какой-то момент их надо отпустить чтобы не было перегрева, когда уже эмоционально переживать ты не можешь. В некотором смысле "волны атаки на зрителя" - волна внимания, волна эмоций, волна познавательная. Говоря что-то серьезное зрителю, нельзя тут же говорить ему о чем-то другом, столь же важном - он этого просто не воспримет.

Все это можно назвать управлением повествованием.

Надо стараться как-то чередовать информационное и эмоциональное.

Разница пьесы и романа - время в романе прыгает туда-сюда, в пьесе оно обычно последовательно.

Почему? В романе может быть описание, переносящее читателя во времени и пространстве, в драме есть единство места, времени и действия.

Кино или киноповествование - ближе к роману, чем к драме, в кино есть много средств путешествовать во времени и пространстве

1 March

Drama and novel / In Russian/. Still image from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz