Королевские чтения 2012

Korolev readings, January 2012, Moscow



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 марта 2011

Королевские чтения 2012

Фотография - Борис Евсеевич Черток

24 января открывал чтения Легостаев, последние годы это делал Черток. За два дня до чтений - 40 дней после его кончины, Новодевичий монастырь, поминки. Из Днепропетровска докладчики не приехали с рассказом о Янгеле.

НПО им.Лавочкина - о том, что было и что будет. Про Фобос-Грунт - просто "не удалось". О ракетоносителе ЭНЕРГИЯ.

Презентация 4-го тома перевода книги Чертока РАКЕТЫ и ЛЮДИ на английский язык. Выступали главный историк НАСА, а потом редактор английского перевода Сидики.

Круглый стол "50 лет планетных космическим исследованиям". Зеленый, Бирюков и др. Бирюков - Келдыш не главный теоретик космонавтики. Надо записать его рассуждения - и потом просто рассказ о вкладе команды Келдыша в советскую космическую программу. Баллистический спуск, Луна, семерка, полеты к планетам, баллистика

25 января - секция баллистики, доклады о гравитационных маневрах. После обеда - Путткамер о марсианской программе США, о Мясищеве (Буран на Хруничеве и далее), Бугров с его трактовкой лунной программы,

26 января - космонавтика и культура. Доклад из Японии - о Цунами 2011 года, Фокусима. Снимки из космоса.

Из Украины - о Чернобыле, как там сейчас. Очень интересная женщина, абсолютно в теме, и уже давно. Космические снимки есть, но не обнародованы. Тогда это было секретно.

Монтельбано - ураганы в США, снимки из космоса.

Саранча. Рассказ об этом явлении - миллиарды насекомых жгутом длиной в 40 км. и шириной в 10 могут преодолевать за 10 дней 5 тыс.км.

Одиночные насекомые в стае меняются - темная, а не зеленая окраска, другое поведение и физиология. Можно бы бы использовать космос для слежения за саранчой.

Академик Бондур - мониторинг природных катаклизмов: ураганы, цунами, извержения вулканов, пожары.

1 March

Korolev readings, January 2012, Moscow / In Russian/. Still image from film on Chertok/

Сайт управляется системой uCoz