УЧЕНЫЕ и ЦЕРКОВЬ. Маршалл Маклюэн. Северная ЖД

Science and church/ Russian railroads



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 мая 2012

Фотография из фильмов о Байконуре

УЧЕНЫЕ и ЦЕРКОВЬ. Маршалл Маклюэн. Северная ЖД

Библиотека русской философии - дом Лосева. Наверное надо различать - вера и церковь. Церковь это общественный институт, который устанавливает некий регламент, в который могут не вписываться ученые. Говорили, что до Галилея конфликтов особенно не было - если возникало противоречие, то либо ты что-то не так сделал, либо Святое писание истолковал неверно

Папская комиссия при Ионне Павле II признала, что дело Галилея было ошибкой церкви. 1600 - сожжение Джордано Бруно, 1616 - запрещение учения Коперника, 1633 - осуждение Галилея.

Новая наука глобальна (в смысле проблем и выводов), это не исследование каких-то отдельных явлений. Такие исследования даже поддерживались церковью.

Но в Новой науке появляется квантор всеобщности - исследуются общие законы мироздания, философия мироздания, время, пространство, а это в регламент не вписывалось

Джордано Бруно вел себя вызывающе, находясь в тюрьме инквизиции, отрицал догматы веры.

Платонизм - истины в нас есть изначально - церковь включила в свою орбиту. Постепенно и с трудом приспосабливала Аристотеля - истину проверяем умозаключениями. Но в Новой науке приоритет стал за опытом, и здесь церковь не сдавалась.

Канадский философ Маршалл Маклюэн.

"Артефакт как средство коммуникации"

"Глобальная деревня абсолютно обеспечивает несогласие всех со всеми"

"Средства коммуникации сами по себе влияют на человека и общество"

Начинал вполне традиционно как университетский ученый. Потом отказался от качественного - ценностного, оценивающего - подхода к исследованию общества (оценка мешает исследованию).

Ввел понятие СИСТЕМЫ КОММУНИКАЦИЙ.

Дописьменная коммуникация - общинный образ жизни

Письменная коммуникация - эпоха индивидуализации и промышленных революций, книгопечатание

Электронная коммуникация - глобальная деревня, многомерное восприятие жизни

Северная ЖД

Российское географическое общество - рассказ о ЖД на севере и юбилейный фильм - Ярославская (Северная) ЖД. Начал строить Мамонтов - от Москвы до Сергиева Посада, потом до Ярославля, потом до Архангельска. По этой дороге имение Мамонтова. Дорога очень пригодилась во время войны - поставки по Ленд-лизу. Сейчас перевозится нефть, уголь. 80 млн. пассажиров в год - это с учетом пригородных электричек На этой ЖД работало более 100 тыс. человек (начало 90-х).

Северные ЖД. Из Петрограда на Мурманск (но там наверное климат из-за Голфстрима помягче). Самая северная ЖД на Ямале, общая протяженность ее около 300 км. Там Солихард, а где-то рядом - в тысяче километров! - Норильск. В 60-х годах электрофицировали - примерно тогда, когда электрифицировали ЖД Москва-Ленинград.

От транссибирской ЖД отходят ветки на север. В этом году дотянули ветку ЖД почти до Якутска, но пока моста через Лену нет. Планируется продолжить дальше до Чукотки, а там можно соединить сЖД на Аляске. Но ЖД на Аляске не соединена с южной территорией США.

У этой будущей (?) ЖД огромные проблемы. Техника рассчитана на работу до -60 градусов, а в Оймяконской долине, через которую дорога должна идти, температуры бывают ниже. Как поведут себя рельсы, составы?

2 May

Science and church/ Russian railroads / McLuen/ In Russian/ Photo from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz