Диссертации ИПМ

KIAM - dissertations



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 мая 2012

Фотография из фильмов о Байконуре

Диссертации ИПМ

1

Рекурсивный расчет - значение в точке зависит от нескольких значений в предыдущих точках. Автоматизация построение конвейера и таких вычислителей в нем, которые это реализуют (такие вычисления реализоваться микрочипами) .

50 лет фон Неймановскому процессору (универсальному) - хватит. Переход на специальные вычислители, с которых собственно все и начиналось еще в 19 веке. С теперешней технологией элементы спец. вычислителей делаются в виде микрочипов очень быстро - это в каком-то смысле новое программирование. В него - программирование - встраивается производство микрочипов.

***********

2

Землетрясения. Ученые спорят - предсказывать их по активизации признаков или по затишью... Модель кучи песка - песчинки падают на сетку. Когда в одной ячейке набирается 4 песчинки, то они распределяются по окружающим ячейкам. Предсказание больших событий (сильное перераспределение) считалось невозможным в этой модели. Но вроде бы можно. Результаты чисто эмпирические, моделирование.

**********************

3

Двойная защита, два человека из космического Центра Хруничева.

На Хруничеве есть свой ЦУП для своих спутников. До середины 80-х общий ЦУП был в Евпатории.

Малый спутник (1 тонна) для фотографирования Земли, запуск 2005, новая элементная база (но не надежная), много отказов, снимал то, что под ним (без наведения). Отказ датчика вращения по одной оси. По току солнечной батареи определяли вращение. Определили, при каких условиях можно запустить штатный процесс стабилизации. Это похоже на процесс обучения, который СССР уже проходил лет 40 назад. Но конечно другая аппаратура.

Важно, чтобы в некоторых спутниках не было даже микрогравитации длительное время - для чистоты эксперимента (выращивание кристаллов, биологические эксперименты). Рассматривались методы реализации этого, например, при пассивной ориентации.

Ориентация с помощью маховиков и геродинов. Нужные маховики раскручивают и останавливают, геродины вращаются постоянно, меняют их наклон.

Спрашивал про Фобос-грунт. Они детально не знают. Мы полагаемся на наземные станции слежения, в советское время посылали корабли. У американцев есть три спутника-ретранслятора (на геостационаре?). 21 век, а как ушли из зоны видимости, так и не слышно - а ведь есть хотя бы телефоны!

2 May

KIAM - dissertations / In Russian/ Photo from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz