Экология. Окно в Россию - Решетникова, Шиллер

Films: ecology, Reshetnikova, Shiller



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

2 мая 2012

Фотография из фильмов о Байконуре

Экология. Окно в Россию - Решетникова, Шиллер

Фронт защиты экологии США - фильм в программе "Смотрим и обсуждаем".

Вырубка леса в США. "Я хочу сохранить хотя бы оставшиеся 5% лесов". Вырубают в том числе и реликтовые леса, в которых деревьям по 1000 лет.

Члены фронта - человек 10 - использовали насильственные действия: поджигали лесопилки, лаборатории, но все обходилось без человеческих жертв. Фильм это рассказ о них и их рассказы - ФБР спустя несколько лет после распада Фронта их поймала. Распались потому, что насильственные действия в принципе не могут быть "чистыми", а они за это боролись.

Фронт поджег лабораторию, в которой не делались исследования, против которых Фронт боролся. То есть фильм об этом движении. Проблема экологии уходит на второй план, она в фильме просто исчезает.

Современное общество боится ставить перед собой глобальные вопросы, ссылаясь на недостоверность нашего знания. Может быть вырубаются больные деревья, может быть лес только разрежают? Может быть озоновые дыры сами возникают и сами затягиваются?

Фильм очень интересно сделан. Рассказы разных людей, разные ситуации. Свободное обращение с рассказом - например, несколько слов и видео-аудио врезка (лесопильный завод), потом продолжение. Свободное обращение с материалом - рассказ под неторопливое видео, которое иногда берет на себя фокус внимания и рассказ уходит на второй план, а потом возвращается на первый.. Или аудио уходит или замещается другим (может быть музыкой), могут возникать комические моменты - несоответствие аудио и видео рядов, несоответствие ожидаемому. Видео ЧЕРТОК я рассматриваю как начало таких экспериментов.

Окно в Россию - Решетникова, Шиллер

Решетникова - "Бизнес по-русски". Несколько рассказов о разных людях, имеющих свое дело - ресторан, клуб танца, интернет-торговля, химический заводик.

"Мы сами такие. Надо отстаивать свои права, менять ситуацию.

"Никто за нас это не сделает, не сможет сделать. И дело тут не в одном человеке наверху".

"Мы сами способны справится со своими проблемами. Не надо нас опекать местным органам. Повысьте нашу ответственность и оставьте нас в покое".

"Государство не поддерживает нас" - опять государство. Но у нас такие традиции...

"Местные органы не должны нам мешать, наоборот они должны помогать - ведь мы зарабатываем деньги для них. Пусть человек сам себя содержит, пусть даже не платит налоги".

Воспитание самостоятельного человека.

И игровой момент в фильме - между рассказами о разных людях появляется человек, ходящий по вагонам и поющий частушки. Это актер и частушки они сочиняли сами. Но кажется, что вполне мог бы быть просто подсмотренный вагонный гармонист.

И совсем не обязательно частушки - говорили, что они очень подходят теме фильма. Музыка может быть эмоциональна, как в фильме Шиллера. В его фильме музыка совсем неожиданная - лирические городские песни. А в фильме двое людей, одиноко живущих на берегу ледовитого океана: "Я не хочу видеть людей, хочу жить по-своему".

2 May

Films: ecology, Reshetnikova, Shiller/ In Russian/ Photo from films on Baikonur

Сайт управляется системой uCoz