Плюрализм. Линово

Multicultural Canada/ Trip to Linovo



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 июня 2012

фото из Линово.

Плюрализм. Линово

Канада и Австралия - единственные страны, где законодательно принят мультикультурализм. Государственные языки есть, но имигранты могут жить в своей культуре, не интересуясь тем, что вне нее. В каком-то смысле так было и раньше: крестьянин из Литвы, попавший в Канаду после 2-ой мировой войны и вернувшийся уже в 90-е годы, практически не зная английского. Это и хорошо - свобода, и одновременно плохо - общество очень расколото, и эта расколотость фактически поощряется.

Американцы как нация сформировалась к началу 2-ой мировой войны. Людей с детства готовят к преодолению трудностей, к борьбе за благополучие. С детства заботятся о здоровье - лечат холодом. И рано отпускают человека в свободное плавание - это просто традиция.

В России люди, у которых в душе некая вольница. У всех она разная, и поэтому все всем недовольны. 12 апреля 2012, Линово

С Курского вокзала Москвы одну ночь еду во Льгов и через полчаса современного вида поезд в три вагона везет в уже украинскую Ворожбу.

Погода хорошая, поля уже зеленые, листьев еще нет. Сухо, на Пасху в Линово тоже. "Вы кого представляете" - "Да себя самого" - "Это хорошо..." Сюда, на окраину русской земли, ссылали людей за провинности. Независимость и самостоятельное мнение здесь в крови. На Пасху ходят на кладбище - и ничего с этим священник не может поделать - так удобно: ведь на Пасху съезжаются отовсюду родственники. По другой версии - Пасха всегда выходной день. Родительский день, который выпадал на будни, в советское время отмечать не разрешали, вот и сделали опять же как удобно.

Ночью на Пасху в церкви человек 20, зато в часа четыре, когда освящают куличи (тут они называются пасхой), народу сбегается много - снаружи церкви становятся в цепочку и ждут, когда батюшка их обильного польет водой. Это он делает, кажется, с большим удовольствием в отместку за игнорирование службы. Кажется, он чувствует себя как миссионер среди туземцев.

Накануне Пасхи были похороны, отпевали не в храме. После похорон - поминки, хотя священник и намекал на пост. Лукерья: " "Кушать можно все, ругаться нельзя". Вечером в половине двенадцатого был в церкви, впервые простоял всю долгую пасхальную службу

Разговариваем с Лукерьей. Я говорю, что кто-то или что-то мне не нравится. "Не нравится, не целуй!"

Тщательная обработка записанных разговоров!!!! - Использовать текстовые врезки - поясняющие!!!!.

Кажется понемножку начинает вырисовываться - разговоры и песни. С песней по жизни. И частушки как постоянный рефрен..

1 June

Multicultural Canada/ Trip to Linovo/ In Russian/ Photo from my trip to Linovo (Ukraine)

Сайт управляется системой uCoz