Кино: Пасхальный фестиваль, Woodstock

Films: Gergiev musical festival, Woodstock



MY VIDEO-page - Моя видео-страница

1 июня 2012

фото из Линово.

Кино: Пасхальный фестиваль, Woodstock

Приехал из Линово 18 апреля. И вечером в Центре Солженицына фильм ПРАЗДНИК - Пасхальный фестиваль Гергиева. Оркестр Мариинского театра садится в поезд и едет по городам России и бывших советских республик.

Лейтмотив фильма - БОЛЕРО Равеля, под него вся поездка - обстановка внутри поезда, виды из окна, прибытие и отправление поезда. И рассказ - в основном Гергиева. О фестивале, о музыке, о России.

"Только у нас можно взять и построить дворец за 7 месяцев".

"Если министр культуры каждой области будет знать, что такое акустика - это уже хорошо". Иногда рассказы других людей.

Мацуев: "как будто кто-то свыше руководит всем этим, иногда кажется, что на сцене не я вовсе..." И кадры его игры ...

В некотором смысле есть рассказ. И видео подстраивается под него. Этот рассказ перемежается самостоятельными видео фрагментами, может быть довольно большими. иногда в кадре сам рассказчик - Гергиев.

Аналогичная ситуация с фильмами Романа Либерова. Но там основа не аудио, а тексты, из которых вычленяются "моменты истины". И получается фрагментарный рассказ, который актер читает за кадром

Фестиваль длится от Пасхи до Дня Победы. Заключительный концерт в Москве - на экране военные кадры.

Фотографии землетрясения в Японии - концерт в помощь жертвам землетрясения.

Фильм воспринимается просто замечательно, отличный монтаж - неожиданные переходы и по видео ряду, и по музыке.

Но в какой-то момент для меня фильм как будто остановился. (такая-де остановка была у меня на фильме Балаяна о космосе). Фильм остановился на выступлении Назарбаева перед концертом - к чему бы это?

Вначале давалась картина поездки как бы в целом. А потом короткие фрагменты пребывания оркестра в каждом городе - и там уже были повторы.

Наверное, надо было менять стилистику - часть фильма такая, часть - другая

Я подумал о своих ПУСТЫХ ХОЛМАХ 2011 - фильм требует разнообразия. Но разнообразия не назойливого. Требуется и передышка от разнообразия.

Наконец посмотрел 3-хчасовой фильм Woodstock. Скорцезе директор картины. в те же годы он кажется сделал фильм о ROLLING STONES, и о них же фильм снял совсем недавно.

Что снято? Разговоры с посетителями фестиваля - рассказывают свои истории, говорят не только о музыке. Рабочий химического туалета, полицейский соседнего городка, люди проживающие рядом - что думают о фестивале. Разнообразные съемки, в основном со сцены, с вертолета, съемки зрителей. Обслуживание фестиваля - медики,раздатчики пищи.Но чаще всего показывают сцену. Съемки с вертолета - соседние городки, сам фестиваль. строительство сцены.

Как снято? Иногда два, три и даже четыре экрана, На одном можно кадр держать долго. Певец сразу в три-четыре экрана в разных ракурсах и в разном приближении. Иногда один кадр, потом появляется второй и третий. Сильное движение в одном кадре - и обстактные движения в других. или одно и то же движение, но в разном приближении. Стоп кадры довольно часто, для завершения и просто так (у меня надо бы их делать, когда плохой материал).

Свободное обращение с материалом - это основа. И ничего надуманного.

Монтаж сейчас наверное делали бы более быстрый. Выступления почти полностью, и в основном показывается сцена. Поле после концерта все в мусоре - и в конце немного показывается уборка. Не знали, сколько соберется, было около 400 тысяч. Индус: "Америка показала нам пример"

1 June

Films: Gergiev musical festival, Woodstock/ In Russian/ Photo from my trip to Linovo (Ukraine)

Сайт управляется системой uCoz